закрытьX

Саговник отогнутый
Иначе:

Цикас отогнутый, Цикас поникающий

Cycas revoluta
Семейство Саговниковые, или Цикадовые (Cycadaceae)
подробнее
Обсуждаем Саговник отогнутый
Фильтр
по темам:

Спасение цикаса


Максим
04.10.2017 12:38

У меня достаточно пространный вопрос. Он будет заключаться в том, правильно ли я все сделал. Несколько лет назад подарили на работу цикас. Никто особо не вникал в то, как ухаживать - знали только то что поливать редко, подойдет почва для пальм. После нескольких пересадок у него вдруг начали желтеть листья. Сейчас остался один и больше года не давал новых (но этот один он прям отличный - большой и зеленый). Сама шишка на вид здоровая и твердая.

Начал подозревать, что с ним что - то не так. Начитался кучи информации и открыл для себя кучу всего. В частности, что земля должна быть рыхлой, горшок, желательно потеснее. Купил вермикулит, кору сосны, смесь для орхидей (там торф, сфагнум и что-то похожее на кору), и землю для пальм. Прочитал, что нужен перлит, но я его не нашел....Перемешал все это. Извлекаю цикас из горшка, а как такового земляного кома нет...Есть пара мощный корней и много - много маленьких отростков, которые ломались от прикосновений. Земля под цикасом была утрамбована так, что я еле ее разбил, чтобы из горшка вытряхнуть. Я взял горшок намного меньше, насыпал на дно некрупного керамзита и сверху насыпал немного новой земли. Потом взял сам цикас, продрезал, по возможности все эти мертвые корешки и всю корневую систему присыпал корневином. Потом поставил его в горшок и добавил еще новой земли, утрамбовывая только путем постукивания дном горшка о стол. После пересадки не поливал. Можно у вас узнать, правильно ли я все сделал, сколько по времени цикас может восстанавливаться и какие нужны условия, чтобы он начал в себя приходить (как вариант - может ему нужен постоянный свет, скажем, от лампы). Буду очень признателен за советы. Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.10.2017 19:39

Максим, вероятно, растению не хватало света, нужен яркий солнечный. Зимой нужна прохлада, цикас должен отдыхать. А летом нужна жара, иначе через несколько прохладных ле он истощится. К составу грунта непривередлив, лишь бы он был хорошо дренированным, и не всамом низу, а по всему объему. Но кора ему не нужна, не нужен сфагнум, достаточно орфа и песка или перлита, равномерно смешанных. Пересадка накануне зимы не приветствуется, особенно с повреждением корней,может погибнуть. Пролейте грунт сейчас и опрыскайте с Цирконом, 4 капли на литр. Опрыскивайте с Цирконом раз в неделю и поливайте каждый раз пока тоже с Цирконом, это поможет корням. Даже если засохнет последний лист, не спешите выбрасывать, изредка поливайте и держите на свету, может выдать листья и через 6 месяцев, если ствол нормальный. Об особенностях растения и уходе подробно здесь Уход за цикасом в домашних условиях


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет