закрытьX

Саговник отогнутый
Иначе:

Цикас отогнутый, Цикас поникающий

Cycas revoluta
Семейство Саговниковые, или Цикадовые (Cycadaceae)
подробнее
Обсуждаем Саговник отогнутый
Фильтр
по темам:

Помогите. У цикаса не раскручиваются кончики листьев


Сергей
04.10.2017 21:53

Здравствуйте! У меня уже лет семь растет цикас. Шишка у него довольно большая: в высоту и в диаметре около 15 см. Раньше он у меня стоял на восточном подоконнике, но так как стал слишком большим, я его перенес в соседнюю комнату и поставил возле такого же окна на подставке на расстоянии приблизительно в метр. После этого на следующее лето он листьев не дал. А через год сразу выросло аж 6 новых широких листьев длиной более метра (предыдущие, когда он рос на подоконнике, были в длину максимум по полметра). У новых листьев до конца не раскрутились и засохли большинство кончиков иголок. Я их через время отломал. Через год история повторилась. Листья выросли длинные. И опять многие кончики иголок не раскрутились. В этом году цикас дал 6 новых листьев довольно поздно (в начале сентября, хотя до этого они обычно появлялись в начале июля). Один лист (который позже всех появился) засох практически сразу при длине сантиметров 15. Остальные вымахали в длину сантиметров по 70. Они довольно узкие по сравнению с предшественниками (длина иголок максимум сантиметров по 5) и тоже кончики у них не до конца раскрываются, хотя пока еще не засохли. Подскажите, в чем причина? Комната довольно светлая. В ней есть восточное и южное окно. Цикас, как я уже говорил, стоит в метре от восточного окна и в 5 метрах от южного. Вечером подсвечиваю 10 ваттной LED-лампой. Регулярно опрыскиваю. Летом даже на улицу выносил. Справедливости ради хочу сказать, что два других моих цикаса (поменьше) в этом году вообще листьев не дали, но стоят на подоконниках и таких проблем с листьями у них нет.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.10.2017 20:52

Сергей, это от недосатка света растут такие длинные и недоразвитые листья. Обычно они довольно быстро засыхают. Ищите место на солнце, пока растение не истощило полностью свои запасы в стволе. Нужно открытое солнце и прохлада в зимнее время, а летом нужна жара. Подробно об уходе здесь Уход за цикасом в домашних условиях.

Сергей
08.10.2017 14:13

Наталия Семеновна, а можно ли "решить вопрос" подсветкой? Свой цикас я выносил летом на улицу. Мне кажется, он получил много солнца и жары. Но новые листья начал давать почему-то не в начале июля, как обычно, а в начале сентября, когда я его уже занес в дом.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.10.2017 17:40

Сергей, весна была прохладной, это могло сказаться, и листья задержались в развиии. Могло сказаться истощение предыдущих лет.  Наше солнце и нашу жару, если живее не на юге, трудно сопоставить с солнцем и температурой субтропиков.Только одной подсветкой у таких растений, которые в природе обязательно отдыхаю зимой, нельзя. Хотя подсветка пойдет на пользу. И попробуйте найти цикасу на зиму еще и прохладное место. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет