закрытьX

Саговник отогнутый
Иначе:

Цикас отогнутый, Цикас поникающий

Cycas revoluta
Семейство Саговниковые, или Цикадовые (Cycadaceae)
подробнее
Обсуждаем Саговник отогнутый
Фильтр
по темам:

заболел цикас

12

Галина
Россия , Кострома
20.05.2020 19:45

Здравствуйте! На цикасе появляются ржавые мелкие пятна,а  на одной ветке желтизна сухая прямой линией, как будто порезали. Подскажите что делать


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.05.2020 17:29

Галина, в последнее время не было такого периода, чтобы в доме было очень влажно, прохладно, мало света? Подобные пятна появляются от переувлажнения, когда мало света и грунт долго остаётся влажным или при поражении листьев грибком в условиях повышенной влажности и низкой вентиляции воздуха, плохого освещения и/или прохлады.

 

Обработайте листья фунгицидом в часы, когда на листья не будет попадать солнце (Фундазол, Скор). Чаще проветривайте помещение, в пасмурную погоду и период прохлады поливайте реже и не опрыскивайте листья водой.  

Галина
Россия , Кострома
26.05.2020 15:49

Валентина, здравствуйте!Сегодня проехала по магазинам в поиске фунгицидов, посоветовали купить фундазол, но прочитала дома применение, засомневалась.Прилагаю фото, напишите пожалуйста можно им обрабатывать или нет.Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.05.2020 18:06

Галина, здравствуйте! Фундазол относится к фунгицидам широкого спектра действия, в инструкции даже не все заболевания указаны, против которых он действует. А что конкретно смущает? 

Галина
Россия , Кострома
27.05.2020 09:13

Валентина, здравствуйте! Засомневалась в том, что нет инструкции по применению для цветов

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.05.2020 09:23

У многих фунгицидных препаратов нет инструкции для комнатных растений, потому как эти препараты в первую очередь направлены на применение в сельском или подсобном хозяйстве.

Нужно 0,5 грамма на 500 мл воды. Высыпьте порошок на разлинованную в клетку бумагу и разделите на примерно равные 10 частей, одну из из ещё на 2 - одна из них и будет примерно 0,5 грамма. 

 

Обрабатывать растение желательно в ванной или на улице при условии тепла (листья не должно освещать солнце). После обработки могут остаться белые разводы, на них не нужно обращать внимание. 

Галина
Россия , Кострома
27.05.2020 09:33

Валентина, огромное Вам спасибо!

Галина
Россия , Кострома
08.06.2020 17:59

Валентина,здравствуйте! Обработала цикас 27 мая фундазолом,но пятна на листьях продолжают распостраняться.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.06.2020 11:17

Галина, здравствуйте! А как давно у Вас цикас? Как за ним ухаживаете (частота полива, освещение и т.д.). Я спрашивала Вас выше про изменения в уходе, но ответа так и не дождалась. 

 

В домашних условиях сложно определить, какой именно гриб поразил растение, поэтому приходится подбирать разные препараты. Но в первую очередь нужно разобраться в нюансах ухода, возможно, что-то в них не так. 

Галина
Россия , Кострома
09.06.2020 15:21

Валентина, здравствуйте!Цикас у меня 2 года,поливаю раз в неделю,стоит на восточном окне, если день солнечный, то солнце с восхода до 14 часов.Комната 32 кв.м в ней 3 больших окна, достаточно светло.Опрыскиваю все цветы каждый день, иногда 2 раза в день независимо от погоды.Дома всегда тепло,поскольку автономное отопление и влажно не бывает, окно практически не закрываем.Цикас  стоит в столовой комнате, от него до плиты, где я готовлю около 3х метров.Обрабатывала фундазолом мокрой  тряпочкой,но белых разводов не осталось.

 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет