закрытьX

Саговник отогнутый
Иначе:

Цикас отогнутый, Цикас поникающий

Cycas revoluta
Семейство Саговниковые, или Цикадовые (Cycadaceae)
подробнее
Обсуждаем Саговник отогнутый
Фильтр
по темам:

Цикас: ломается новый лист!


Anabell
23.07.2020 23:12

Добрый вечер! У цикаса ломаются иголочки (не знаю как правильно назвать) на новом листе, уже 3 загнулись и желтеют соседние, еще утром все было хорошо, а в обед начала сгибаться первая иголочка...Поливается раз в неделю удобрением для пальм, но с перепугу сегодня полила его еще раз. Каждое утро брызгаю его водой из пульвелизатора. Живет у нас давно, но ему то света мало то коты поедят... Сейчас стоит на подоконнике(солнце после обеда) и комната закрыта, так что он пустил 2 новых листика и наконец-то стал похож на нормальную пальму, а теперь один из листиков заболел, что можно сделать, чтоб лист сохранился?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.07.2020 10:22

Anabell, листовые пластины цикаса (не пальма) могут деформироваться от касания к горячему стеклу, частом использовании удобрений или переувлажнении. 

Постарайтесь поставить растение так, чтобы оно не касалось листьями стекла; дозы удобрений сократите в 2-3  раза от рекомендуемой на упаковке, при этом чередуйте корневые на влажный грунт и внекорневые (по листьям); обеспечьте цикас притоком свежего воздуха; поливайте после того, как грунт просохнет минимум до середины горшка. Более подробно об уходе найдёте в статье на нашем сайте: 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/cycas_revoluta.html/Article/_/aID/3014

Anabell
24.07.2020 23:10

Спасибо, попробую пока не поливать его удобрением и меньше поливать. А пшикать водой из пульвелизатора его можно? я каждый день пшикала, это не сильно часто? Новых заломов на листике пока нет ТТТ

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.07.2020 21:24

Опрыскивать листья полезно. После того, как один раз опрыскали, влажность воздуха вокруг растения повысится примерно на полчаса-час  зависимости от уровня освещения и температуры воздуха. Если воздух в доме сухой, то опрыскивание проводят не менее 5 раз в день в часы, когда на листья не попадает яркое солнце, иначе капли, словно лупы вызовут ожоги. Иногда можно опрыскивать воздух вокруг листьев водяной пылью. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет