закрытьX

Саговник отогнутый
Иначе:

Цикас отогнутый, Цикас поникающий

Cycas revoluta
Семейство Саговниковые, или Цикадовые (Cycadaceae)
подробнее
Обсуждаем Саговник отогнутый
Фильтр
по темам:

Пожелтели листья, помогите ????


Юлия
Россия , Сергиев Посад
02.12.2020 14:08

Совсем недавно забрала у мамы цветок, уже с пожелтевшими тремя листами(их всего три) у неё он жил 8 лет. Вроде не заливаю его, но листы жёлтые на кончиках, сейчас(а на улице зима) он дал три новых листа. Вопрос: как быть? 
почву не удобряли ни разу все 8 лет, можно ли сейчас его чем то удобрять? Пересадить? Или что с ним делать чтобы и новые листочки не были недоразвитыми или пожелтели?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.12.2020 16:04

Юлия, цикас очень свтолюбив. Для наращивания красивых изящных листьев ему необходимо много солнечного света и высоких температур летом. Сейчас Ваше растение истощено длительными неоптимальными условиями содержания. 

 

Есть два варианта действия: 

  • с помощью фитолампы увеличить освещение и начать подкармливать сниженными в 2-4 раза от рекомендуемых на упаковке дозами удобрений (по листьям=внекорневая подкормка). Не пересаживать. Умеренно поливать (грунт в глубину должен хорошо просохнуть)
  • затормозить рост растения с помощью легкой прохлады (примерно +15 - +18 гр. ). Цикас не будет мучиться и страдать от недостатка света. В этом случае не придется досвечивать и подкармливать. Чем ниже температура, тем глубже должен просыхать грунт между поливами. Затяжную засуху лучше не устраивать. 

Писать подробно об уходе не буду, всё в деталях расписано в статье на сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/cycas_revoluta.html/Article/_/aID/3014


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет