закрытьX

Цикламен
Иначе:

Дряква, Свиной хлеб

Cyclamen
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
Количество видов: около 50
подробнее
Обсуждаем Цикламен
Фильтр
по темам:
Цикламен пурпурный (609)   Цикламен персидский (677)

желтеют листья, вянут и загибаются цветы


Андрей
Москва г
13.07.2009 16:07

Здравствуйте, Ольга!

 

При поливе сеянцев в поддон они могут гибнуть от переувлажнения почвы, но, скорее всего, от нехватки воды. Корни у сеянцев маленькие, и пока вода из поддона до них доберется, они могут не дождаться и начать подсыхать, что приводит к увяданию растений.

Так что проводите полив сверху по почве.

 

Если сеянцы находятся в тепличных условиях (под стеклом, пакетом и т. д.), обязательно проводите проветривание для удаления излишков влаги.

 

Воспользуйтесь препаратом Максим или Фитоспорин для пролива почвы (по инструкции)

 

Удачи Вам!

Engel
Тверская обл, Тверь г
18.08.2009 20:02

Здравствуйте!

В феврале купила европейский цикламен в икее, в отделе уценённых товаров. Вид у растения был жалкий: его явно роняли и не один раз, оно полностью отцвело. Мне его стало жалко. Спустя, наверно, месяца полтора растение полностью восстановилось, обильно цветёт до сих пор. Меня беспокоит то, что цветы быстро загибаются, как бы ложатся на листья. Они не вянут, не опадают. Остаются "свежими" и красивыми, но гнуться - как в магазинах кверху не торчат. Это нормально? Как их затавить стоять торчком?

Андрей
Москва г
26.08.2009 17:02

Здравствуйте, Engel!

 

Попробуйте проводить полив комбинированный - то есть поливайте через поддон и через верх горшочка. Но не лейте воду на сам клубень.

 

Если листьев у цикламена много, можно немножечко проредить их, отрезав лишние.

 

А как часто Вы делаете подкормки? В период вегетации (активного роста) - весна-лето, подкормки проводите 2-3 раза в месяц, а в период покоя – осень-зима - не кормите совсем или делайте подкормку 1 раз в месяц, причем концентрацию удобрения уменьшите наполовину.

 

Так цикламен может реагировать и на высокую температуру. Для цикламена лучшим является прохладное содержание с температурой +15-17°C. Причем температура поливной воды должна быть такой же, прохладной.

 

Информацию о содержании цикламена смотрите по ссылочке Цикламен европейский.

 

Удачи Вам!

Людмила
04.11.2009 15:41

Здравствуйте!

У меня проблемы с цикламеном следующие:

- начали желтеть листья;

- под некоторыми листочками замечаю какие-то пятна;

- а верхней поверхности некоторых листков пораженные места

ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЭТО!!!


Андрей
Москва г
05.11.2009 18:16

Здравствуйте, Людмила!

 

А как долго у Вас живет цикламен? Когда последний раз пересаживали? Как его поливаете, подкармливаете?

Людмила
06.11.2009 18:46

Здравствуйте, Андрей!

Цикламен приобрела в октябре месяце. Цветет до сих пор, даже дает новые листья и бутоны. Но почему-то в один прекрасный момент начали желтеть листья. Может это из-за высокой температуры?

 Его я не пересаживала, потому что сказали, дождаться пока оцветет. Поливаю в поддон примерно 2 раза в неделю.

Какие подкормки можно использовать сейчас?

Спасибо!

Андрей
Москва г
16.11.2009 15:58

Здравствуйте, Людмила!

 

Листья у любого растения не вечны, им приходит срок умирать - почему Вас это так удивляет?)) Даже создав условия содержания, очень близкие к природным, невозможно избежать отмирания старых и роста новых листьев.

 

Об уходе за цикламеном я уже неоднократно писал на форуме и в этой теме тоже.

Тут сказывается, конечно, и температура выше +16°C, и недостаток или избыток воды, и отсутствие подкормок или передозировка удобрениями... причин много.

 

Необходимо максимально соблюдать условия содержания растений и помнить, что они живые, растут и развиваются, не могут всегда оставаться неизменно здоровыми, зелеными, цветущими.

 

Удачи Вам!

Владилена
24.11.2009 12:21

Здравствуйте!

У меня проблемы с цикламеном.

Цветок  мне подарили месяц назад. Я его поставила в темное прохладное место (так мне было сказано), поливала в поддон. Через несколько дней цветы завяли. Переставила в еще более прохладное место - отошли. Целый месяц все было замечательно, цикламен цвел, появлялись новые листики, но вот уже несколько дней листья желтеют, а цветы вянут. Осмотрела горшок и заметила, что ему тесно - пересадила.

Что вы посоветуете?

Андрей
Москва г
27.11.2009 12:45

Здравствуйте, Владилена!

 

А при какой именно температуре содержите цикламен? Пересадили Вы его во время цветения? Как именно пересадили, насколько заглубили луковицу?

Ирина
Россия , Ростовская обл, Азов г
02.12.2009 19:57
Здравствуйте!!!! помогите пожалуйста!!! Мой цикламен не берет воду при поливе  в поддон, опустились цветочки. Полила сверху - сначала вроде цветик повеселел, а через день опять поник. Что делать?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет