закрытьX

Цикламен
Иначе:

Дряква, Свиной хлеб

Cyclamen
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
Количество видов: около 50
подробнее
Обсуждаем Цикламен
Фильтр
по темам:
Цикламен пурпурный (609)   Цикламен персидский (677)

желтеют листья, вянут и загибаются цветы


Ynina
12.11.2010 22:05
И поливать его надо только один раз в неделю. Я например поливаю каждую пятницу.
Яна
14.11.2010 11:43
15ктября подарили цикламен. 30 начали желтеть листья. 13 ноября завяли цветы. что делать?
Андрей
Москва г
15.11.2010 11:50

Здравствуйте, Яна!

 

Какой именно цикламен Вы купили - европейский или персидский? У цикламена, похоже, наступает ериод покоя. Бояться этого не надо, это естественный жизненный цикл растения.

 

Посмотрите информацию по уходу за цикламенами в статье Энциклопедии Цикламен

 

Удачи Вам!

Надя
10.12.2010 11:43

Здравствуйте,Андрей!

Мне подарили 25 ноября цикламен, по литературе выяснила,что это персидский. Неделю все было с ним хорошо,цветочки,листики - все радовало глаз....Дней через 10 начали желтеть листики, но цветы были в норме,даже еще 3цветочка новых распустились. Спустя 2недели после магазина у цветка листья продолжают желтеть, и в придачу цветы поникли...Стоял цветок на кухне, на окне. Я предположила, что все таки неудачное место для цветка. Переставила его на другое окно, закрыла батареи,чтобы спасти от горячего воздуха цветок, контролирую температуру, термометр показывает 17-19градусов ...Подскажите.что еще сделать,чтобы спасти цветочек, он мне тааак нравится!


Андрей
Москва г
10.12.2010 12:11

Здравствуйте, Надя!

 

Прочтите информацию о содержании цикламена в комнатных условиях в статье Энциклопедии Цикламен персидский и в темах Форума о цикламене, и все волнения пройдут.

 

Удачи Вам!

Надя
10.12.2010 12:26

Андрей,спасибо. Прочитала все,что вы сказали...Как я поняла, цветочек пострадал из-за сухого теплого воздуха,буду стараться реанимировать его))). Только у меня возник еще один вопрос...тут на форуме прочитала,что если цветоносы слабые,вялые,то их лучше обрезать,чтобы не загнивали...Это значит,что мне надо мои цветочки,которые совсем поникли (слева внизу на фото) обрезать?

Спасибо большое за советы!

Андрей
Москва г
14.12.2010 11:47

Здравствуйте, Надя!

 

Да, подвявшие цветки лучше удалять, также как и пожелтевшие листья.

Ушакова Екатерина
14.12.2010 23:20
9 сентября был подарен цикламен сначала  все было хорошо но числа 25 ноября я стала замечать что у него вянут листья. Я сначала думала  это от того что он замерз на окне когда были сильные морозы и тогда я сняла его с окна. Он вроде бы отошел но дня четыре назад у него начали желтеть листья. Что делать? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
Андрей
Москва г
16.12.2010 10:54

Здравствуйте, Екатерина!

 

Цикламен просто переходит в состояние покоя. Если он персидский, листья у него отомрут полностью, если европейский, может остаться несколько листьев и нужно будет продолжать умеренные поливы.

 

О содержании цикламенов читайте статьи Энциклопедии Цикламен европейский и Цикламен персидский и следуйте рекомендациям. Также посмотрите темы Форума о цикламене, там все подробно рассказано.

 

Удачи Вам!

андрей Гаврилов
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
26.12.2010 12:07
Здравствуйте! у меня в квартире вянут цветы что делать?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет