закрытьX

Цикламен
Иначе:

Дряква, Свиной хлеб

Cyclamen
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
Количество видов: около 50
подробнее
Обсуждаем Цикламен
Фильтр
по темам:
Цикламен пурпурный (609)   Цикламен персидский (677)

Что с цикламеном? Заболел??


Анастасия
Беларусь , Гомель
28.02.2019 10:58

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, что с цикламеном. По виду вроде все хорошо, пускает новые листочки. Но большинство листьев у него почему то немного скручивается, но совсем немного. На лицевой стороне на листе, как будто разводы какие то, учитывая, что я не опырскивала ничем цветок, а с другой стороны на листьях какие то пятна, они подсохшие. Это так и должно быть??? Или он заболел??? Что мне делать? Подскажите пожалуйста 

На фото видны пятна.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.02.2019 20:27

Анастасия, небольшая неровность листовой пластинки может быть нормой, особенностью сорта. Вообще подгиб листьев происходит при поражении клещом или от сухого воздуха, так растение борется с потерей влаги. Разводов кроме рисунка я не вижу с верхней стороны листьев. Сухих пятен снизу быть не должно. Возможно, это от конденсата при транспортировке. Можно обработать фунгицидами листья или понаблюдайте еще. Если будут поражаться новые листья, тогда обработайте. И отрегулируйте условия, чтобы растению было комфортно, подробно здесь Цикламен персидский: уход в домашних условиях

Анастасия
Беларусь , Гомель
28.02.2019 20:33

Спасибо за ответ. А подскажите чем конкретно обработать? Каким фунгицидом лучше? 

Он стоит на подоконнике у меня. Воздух в комнате конечно суховат и на окнах у меня каждый день конденсат собирается. Может от этого?? Новые растут, вроде хорошие без пятен. Пятна появляются через некоторое время, через недьку или две примерно.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.02.2019 21:16

Анастасия, фунгицидов очень много разных, в каждом магазине свой набор. Поищите широкого спектра и лучше системный. Из самых частых Топаз, Скор, Превикур, Топсин, Профит Голд.

Анастасия
Беларусь , Гомель
07.03.2019 16:05

Спасибо за ответ. 

Еще вопрос, случайно выдернула розетку с листьями, пыталась плохой листочек выкрутить, а получилось, что отпала одна розетка. Ее только выбросить теперь? Или возможно как то укоренить ее? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.03.2019 21:27

Анастасия, шансов мало, но можно попробовать поставить на влажный перлит и поместить в тепличку. Предварительно низ припудрите Корневином.

Анастасия
Беларусь , Гомель
08.04.2019 21:21

Добрый день, подскажите, что с растением? На листьях появились пятнышки. Растение молодое, еще ни разу не цвело. Выращено из семян, подскажите причину этих пятен?? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.04.2019 22:19

Анастасия, похоже на грибное заболевание. Обработайте фунгицидом широкого спектра.

Анастасия
Беларусь , Гомель
08.04.2019 22:23

Подскажите пожалуйста полить фунгицидом или листья протереть? Есть максим фунгицид, подойдет? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.04.2019 18:15

Анастасия, нужен системный фунгицид широкого спектра, посколькунеизвестен конкретный возбудитель.Максим не системный препарат, лучше обработать  такими :Топсин, Профит Голд, Превикур, если не найдете, то Скор или Топаз. Ими по инструкции, если есть пролив грунта, то проливайте. Если только опрыскивание, то только опрыскивайте.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет