закрытьX

Цикламен
Иначе:

Дряква, Свиной хлеб

Cyclamen
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
Количество видов: около 50
подробнее
Обсуждаем Цикламен
Фильтр
по темам:
Цикламен пурпурный (609)   Цикламен персидский (677)

Цикламен загнил

12

Анастасия
Беларусь , Гомель
22.03.2019 11:30

Здравствуйте! Мне подарили 2 цикламена, у одиного немножко с одной стороны подгнивший клубенек, я подчистила его от гнили, припудрила фитоспорином и корицей (читала где-то, что можно вместо угля) и пока оставила. А со вторым беда, сверху клубень сильно подгнил, потому что в магазине листики просто отрезали, а не выкручивали. Я полностью выковыряла все подгнившие места, помазала все перекисью водорода и припудрила снова фитоспорином и корицей. Так же на двух растениях были обнаружены жуки мелкие, черные длинноватые некоторые прыгают и один зеленый жучок какой то. Поэтому я оба растения пересадила. На листья цикламенов я одела пакет прозрачный, а клубни оставила открытыми. Подскажите, что можно еще сделать, чтобы спасти бедных??? И подскажите пожалуйста, чем можно обмазать клубень, который сильно поврежден, чтобы быстрее восстановился??? Фото поврежденного клубня прилагаю. На фото клубень припудрен фитоспорином и корицей.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.03.2019 19:10

Анастасия, состояние растений не очень хорошее, могут не выжить.  Фитоспорин слабый препарат от гнили. Можно попробовать присыпать фундазолом, но он считается очень вредным для человека. Можно вместо такого парничка поставить в просторную теплицу вместе с горшком, но не опрыскивать, иногда проветривать. Цикламены плохо переносят любое ранение клубней и корней.

Анастасия
Беларусь , Гомель
23.03.2019 09:35

Спасибо за ответ. Может его нужно чем нибудь полить?? Очень хочу его спасти. 

У второго цикламена все листики за ночь завяли, хотя он почти без повреждений и так же в под пакетом стоит. Как им помочь??? Может нужно посадить в перлит их? Или уже лучше оставить так? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.03.2019 12:30

Анастасия, в грунте много перлита, а еще раз пересаживать - это еще раз повреждать корни. Оставьте как есть, завяжите пакеты плотно, чтобы теплички были герметичными.

Анастасия
Беларусь , Гомель
25.03.2019 14:02

Спасибо за ответ. А клубни ничем другим не мазать и не посыпать? Может чем-то полить? Или вообще пока не поливать? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.03.2019 18:14

Анастасия, грунт должен бытьслегка влажным, чтобы корни имели доступ к влаге, но чтобы там было много воздуха. Корни без воздуха быстро загниют,в совсем сухом грунте  отсохнут. Я писала про фундазол, при большом желании можно им присыпать. 

Анастасия
Беларусь , Гомель
26.03.2019 19:05

Спасибо. А скажите, если оборвать все листики растение умрет или нет???

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.03.2019 20:41

Анастасия, умрет с большей вероятностью, чем с листьями. Обрывать живые зеленые листья нельзя, они кормят растение. Если растение листопадное, то оно само должно сбросить свои листья, но среди вегетативного периода удалять листья нельзя. Удаляйте только если они гниют, засохли или полностью пожелтели.

Анастасия
Беларусь , Гомель
08.04.2019 19:58

Скажите пожалуйста, у растения листики пожелтели полностью, начали подгнивать корни. Я подгнившие корни удалила, листьев не осталось. Обработала полностью фунгицидом Максим. Подсушила, корешки присыпала корневином и полностью посадила его в торфотаблетку подсохшую, чайную ложечку подлила воды и накрыла пакетом.  Скажите пожалуйста, вероятности на спасение растения совсем нет???? 

У второго цикламена тоже корни подгнили, обработала точно так же, но у него остался один листик еще. 2 других случайно сломала, при обработке. И у первого поврежден клубень.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.04.2019 18:01

Анастасия, если и клубень поврежден, то шансов немного. Но выбросить всегда успеете. Держите до тех пор, покаклубень или не сгниет, или не высохнет полносью. Листьев до осени может и не быть, цикламен может уйти на покой.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет