закрытьX

Цикламен
Иначе:

Дряква, Свиной хлеб

Cyclamen
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
Количество видов: около 50
подробнее
Обсуждаем Цикламен
Фильтр
по темам:
Цикламен пурпурный (609)   Цикламен персидский (677)

Цикламен загнил

12

Анастасия
Беларусь , Гомель
10.04.2019 10:09

А чем можно может обработать клубенек или что можно еще сделать??? Очень хочется, чтобы он оклимался. Подарок все таки. Очень жалко

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.04.2019 19:55

Анастасия, гнилое место надо всегда убирать, а срез присыпать фунгицидом, можно Фундазолом, но будьте аккуратны, он вредный. Но и это не гарантия спасения. Гриб очень быстро распространяется по тканям.

Анастасия
Беларусь , Гомель
07.05.2019 23:04

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, клубень цикламена без листьев уже месяц и без корешков (они сгнили), клубень пока еще твердый, но немного начинает скукоживаться. Можно ли как то спасти или уже нет??? И что с ним делать???? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.05.2019 22:02

Анастасия, столько грунта не нужно.  Возьмите совсем маленький горшок, насыпьте туда груна с перлитом или вообще чистого перлита, слегка смочите, перлит можно посильнее, положите чуть вдавив клубень и накройте сверху прозрачной бутылкой. Но сырости быть не должно, грунт должен быть слегка увлажненным, под бутылкой воздух будет более влажным, она предотвратит от быстрого высыхания грунт. Влажный воздух не даст клубню быстро высохнуть, возможно, он успеет дать корни, если еще жив.

Анастасия
Беларусь , Гомель
26.05.2019 23:30

Здравствуйте! Сделала все, как вы сказали, насыпала чистого перлита, смочила водой и посадила туда клубенек, накрыла и оставила. Стоит так уже 3 неделю, корней не видно, но клубенек твердый. С одной стороны только немного заплесневел, пушоком белым покрылся, но совсем немного. Будет с него толк или уже точно нет??? 

Сейчас на улице жарко уже и в комнате тоже. Читала, что в холодильник клубни ложат, которые ушли на покой. Поставила свой клубенек на пару часиков, может зря??? Не знаю уже, что с ним делать. Может он уже погиб. Как проверить подскажите пожалуйста?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.05.2019 11:58

Анастасия, в холодильник ставить не надо. Есть вероятнось, что он погиб, плесень появляется уже на мертвых частях растения. Присыпьте фунгицидом и оставьте в нежарком месте.

Анастасия
Беларусь , Гомель
27.05.2019 12:33

А через сколько примерно должны появиться корни?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.05.2019 15:54

Анастасия, может быстро, если жив и проснется. А может через несколько месяцев, если жив, но спит. А может вообще не дать, если погиб.

Анастасия
Беларусь , Гомель
27.05.2019 15:58

Эх, наверно все таки погиб. Ну подожду еще, может все таки оживет. Спасибо большое за ответы.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет