закрытьX

Цикламен
Иначе:

Дряква, Свиной хлеб

Cyclamen
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
Количество видов: около 50
подробнее
Обсуждаем Цикламен
Фильтр
по темам:
Цикламен пурпурный (609)   Цикламен персидский (677)

Мелкие листья у цикламена


Таня
Россия , Москва
16.07.2019 22:47

Здравствуйте, недавно у нас в подъезде на подоконник кто-то выставил цикламен. Конечно там его никто не поливал и листочки совсем поникли. Я взяла его к себе домой.

Было много сухих листиков, их я аккуратно удалила, пересадила цветок, предварительно прочитав рекомендации. И буквально через 2 недели у него появилось очень много новых листочков. Даже бутоны появились.

Но почему-то новые листики намного мельче и короче старых. Цветок стоит на западном окне, прямые солнечные лучи не попадают, поливаю по мере подсыхания почвы.

Подскажите, почему такое может быть? Может ему что-то не нравится ?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.07.2019 19:00

Таня, надо немного подождать, молодые листочки еще могут увеличиться. На хорошем свету черешки листьев будут короче, чем если растение стоит при недостаточном освещении. Смотрите на размер листовых пластинок, а длина черешка и должна быть покороче. Берегите растение от жары.

Таня
Россия , Москва
20.07.2019 21:20

Спасибо, Наталия!

Таня
Россия , Москва
01.06.2020 00:51

Здравствуйте. Листья цикламена так и остались не крупные. Он начал активно цвести, и вот уже год цветёт не переставая, листья иногда сбрасывает и тут же наращивает новые. Явного периода покоя я не наблюдала, разве что зимой листьев стало чуть поменьше. Зимой даже семена собрала и посадила, сейчас уже взошли расточки. Может ли быть европейский цикламен, если листья у него зелёные с обратной стороны? 


Таня
Россия , Москва
01.06.2020 01:00

И ещё вопрос. Можно ли сажать несколько луковиц цикламена в один горшочек? Что был пышнее. Или все таки лучше по одному?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.06.2020 08:40

Таня, у Вас прекрасный цикламен! Листовые пластинки не мелкие, черешки не вытянувшиеся - хороший компактный кустик.

 

Тыльная сторона зелёного цвета, значит, вид - Цикламен персидский. Если его всё устраивает, то цвести может долго и не впадать в стагнацию.

 

Несколько клубней можно высаживать в один горшок при условии:

  • одинакового размера
  • молодого возраста (небольшой размер)
Таня
Россия , Москва
01.03.2021 15:24

Здравствуйте, снова прошу совета насчёт своего цикламена. Он активно наращивал листья и цвёл практически полтора года, затем с осени начал сбрасывать листья и меньше цвести, даже когда появлялись мелкие листья, они засыхали не успев подрасти.

сейчас вообще сбросил все листья, но луковичка твёрдая, я так понимаю у него наступил период покоя, и нужно поставить его в темное и прохладное место и редко поливать. 
Как определить период окончания покоя? Хочу поставить его в помещение где нет окна, сможет ли он дать там листья если совсем не будет дневного света


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.03.2021 16:06

Здравствуйте, Таня! Цикламен уходит на покой, постепенно сбрасывая листья при резкой потере тургора ещё зеленых листьев или массовом их отмирании - уже проблема.

Если речь идет о периоде покоя, то растению необходима темнота и прохлада. Где конкретно содержать клубень, под ванной или в   кладовой, не имеет особого значения. 

Клубень перемещают с окна в прохладное место, когда грунт подсохнет, чтобы в темноте не загнил, после чего проводят редкие скудные поливы во избежание отмирания корней.

Растение само проснется, не забывайте только периодически его проведывать. На фото примерно то, что Вы должны увидеть - молодые листья. 


Таня
Россия , Москва
04.03.2021 15:58

Спасибо за ответ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет