закрытьX

Цикламен
Иначе:

Дряква, Свиной хлеб

Cyclamen
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
Количество видов: около 50
подробнее
Обсуждаем Цикламен
Фильтр
по темам:
Цикламен пурпурный (609)   Цикламен персидский (677)

Цикламен повял и покрылся плесенью. Что я сделала не так?


Елена
21.06.2020 01:22

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, определить что случилось с моим любимым цикламеном. Отлично цвел, не было ни запаха гнили, ни жёлтых листьев. Стоял у меня в солнечном месте, но, по всей видимости, это ему нравилось, так как количество цветов со временем увеличивалось. Листья были сочные, стебли и цветки большие, очень радостный и счастливый цветок. Влажность в комнате хорошая, не сухо. Поливала удобрениями раз в 2 недели. Полив через поддон. Купила его в этом году, примерно пол года назад. Он немного попереживал после переезда, но потом начал расти и давать новые бутоны. Все цветки на фото - это уже новые цветки. 

В один прекрасный момент все листья и цветки повяли и стали утонщаться у основания. И так все отмерли один за другим. Я заподозревала, что перелила воды, вытащила из горшка, обернула газетами, чтобы убрать переизбыток влаги. Пересадила клубень в новую землю и новый горшок, размером чуть побольше. Подумала, что, возможно, он ушел в спячку. Поставила в темное место. Когда через неделю достала, то все отросточки оставшиеся были в плесени.

Мой цикламен загнил, да? Добавляю фото, чтобы вы видели каким он был, и что с ним стало. Так не хочется хоронить моего любимчика, но, если он умер, то мне очень хочется знать от чего..

Спасибо за ответы. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.06.2020 07:55

Елена, период покоя у цикламена так резко не наступает. А тут сразу потеряли тургор листья и цветоносы, само цвение было в разгаре - подобное характерно для пересушки или переувлажнения, загнивания корневой системы. Плесень же образуется на мёртвых или гниющих  частях растения. 

Осматривайте клубень. Если он сдувшийся, очень морщинистый, мягкий, то он сгнил. В этом случае растение не спасти. 


Елена
29.06.2020 01:15

Он все-таки сгнил. Откопала клубень, вот так он выглядит. Это, вероятно, потому что я слишком обильно поливала? Но ведь в один момент он не мог загнить, или это быстро происходит? Как мне его жалко, и как стыдно перед ним. Такой красавчик был. 


Елена
29.06.2020 01:20

Валентина, а можно еще поинтересоваться, второй у меня ушел на покой. Как долго его спячка продлится, и как его поливать? Как часто, как много, сверху или в поддон?

Огромное спасибо вам за предыдущий ответ. Я начинающий любитель цикламенов, но они просто завоевали мое сердце. Хочется быть для них любящей хозяйкой. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.06.2020 14:29

Гнили чаще всего возникают из-за переувлажнения, иногда в сочетании с очень низким освещением. 

 

Период покоя у цикламена длится около двух месяцев. Грунт изредка слегка смачивают, чтобы корни в горшке не пересохли. 

Об уходе за цикламеном на нашем сайте есть подробная статья: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/cyclamen_persicum.html/Article/_/aID/5662


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет