закрытьX

Цикламен пурпурный
Иначе:

Цикламен европейский, Цикламен краснеющий, Дряква, Альпийская фиалка

Cyclamen purpurascens, Cyclamen europaeum
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
подробнее

Цикламен пурпурный (европейский)

Рубрика: Полезная информация

Автор: Семенова Наталия
биолог, коллекционер комнатных растений, редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)

Цикламен пурпурный широко распространен в Европе как в дикой природе, так и в садах. Это самый северный из цикламенов, но странах с суровым климатом, в том числе и у нас, этот вид цикламена выращивается только как горшечное растение. У цикламена пурпурного нет ярко выраженного периода покоя, он остается с листьями круглый год. Цветение приходится на летний период (с июня по сентябрь-октябрь). Многие сорта имеют тонкий приятный аромат.

 


Цикламен пурпурный (Cyclamen purpurascens) больше известен под названием цикламен европейский, однако, это название не совсем верное. Под именем «цикламен европейский» в продажу поступало сразу три вида цикламенов, которые могут произрастать в Европе - цикламен пурпурный (Cyclamen purpurascens), цикламен выемчатый (Cyclamen repandum) и цикламен плющелистный (Cyclamen hederifolium). Одно время было принято считать названия «пурпурный» и «европейский» синонимами, но в 1972 году на конференции Международного Кодекса Ботанической номенклатуры в Сиэтле название «европейский» было полностью аннулировано.


В продажу чаще, чем цикламен пурпурный, поступают цикламены персидские (См. Цикламен персидский: уход в домашних условиях). Эти два вида различаются своей биологией и требуют разного ухода, поэтому очень важно знать, как отличить цикламен персидский от цикламена пурпурного при приобретении. Можно встретить утверждение, что цветки цикламена персидского крупнее, однако при изобилии современных сортов различить эти два вида по размеру, окраске или форме цветка сложно. Также существует мнение, что пахнут только цветки цикламена пурпурного, что тоже ошибочно.

 

Наиболее ярким отличительным признаком является окраска нижней стороны листа - у ц. пурпурного она антоциановая, у ц. персидского - зеленая. Обычно клубень ц. персидского выступает над уровнем грунта, а клубень ц. пурпурного погружен в грунт целиком. В дальнейшем можно будет сориентироваться по строению самого клубня - у ц. персидского он шаровидно-уплощенный, дочерних клубней не образует, корни отходят от нижней поверхности клубня. У ц. пурпурного клубень со временем разрастается и дает дочерние, а корни располагаются по всей его поверхности.


Осенью и зимой цветущими продаются цикламены персидские, весной и летом - ц. пурпурные. Существуют природные разновидности цикламена пурпурного:

  • C. purpurascens f. purpurascens - цветки от розового до фиолетового;
  • C. purpurascens f. carmineolineatum - цветки белые, с тонкой полоской карминового цвета;
  • C. purpurascens f. album - цветки полностью белые.

Сортов существует немного.


К достоинствам цикламена пурпурного можно отнести его круглогодичную декоративность за счет красивых листьев с серебристыми разводами, а также тот факт, что с возрастом его цветение только улучшается.

 

 

При выращивании цикламена пурпурного нужно ориентироваться на условия, в которых он благоденствует в дикой природе. Это лесное растение, произрастающее на подстилке, чаще всего под буками. Ему требуется защищенное от солнца место и обильный запас влаги в течение всего года, поскольку он не сбрасывает листья. В природе это растение способно выносить морозы до -20°C но, как и многие другие клубневые растения, может страдать от гнили, если экстремальный холод сопряжен с чрезмерной влажностью грунта.


Приобретение этого вида цикламена обычно приходится уже на теплое время года, когда нет угрозы подморозить растение по дороге домой. Остановить свой выбор следует на только начавшем цветение растении. Его листья должны быть плотными, без желтизны и мягких коричневых пятен, без серого плесневого налета. Клубень обычно целиком погружен в грунт, может выступать только самая верхушка (корни располагаются снизу и по бокам клубня, поэтому его прикапывают глубже, чем ц. персидский).

 

Содержание в домашних условиях

 

Температура. Чтобы обеспечить продолжительное цветение, в летний период необходимо найти нежаркое помещение (+17...+19°C). В зимнее время нужны более прохладные условия, до +15°C, можно поставить горшки между оконными рамами.


Местоположение светлое, с защитой от прямых солнечных лучей, оптимальны окна восточной ориентации, летом можно вынести на затененный балкон. Воздух цикламены предпочитают чистый, без задымленности, плохо переносят табачный дым и угар от газовых плит.


Полив летом регулярный, грунт не должен сильно пересыхать, но чрезмерный полив приводит к гниению клубня. Поливать лучше сверху, аккуратно, по краю горшка, стараясь не попадать на листья и клубень. Лишнюю воду с поддона следует сливать вскоре после полива. Вода для полива должна быть температуры помещения, где стоит растение, или на 2-4 градуса теплее. Осенью цикламен заканчивает цветение и вступает в период отдыха, не сбрасывая при этом листья (замена листьев произойдет следующим летом, одновременно с цветением). В осеннее-зимний период полив сокращают, но не прекращают совсем.


Подкормки. Подкармливают цикламен пурпурный с весны и до осени половинными дозами удобрения с невысоким содержанием азота (подойдет универсальное удобрение). Подкормки начинают не ранее, чем через месяц после приобретения растения. В период покоя их полностью прекращают.


Пересадка. Пересаживают цикламен пурпурный не часто, раз в 2-4 года. Лучше это сделать перед началом новой волны роста (весной), аккуратно перевалив в чуть больший горшок. Клубень засыпают грунтом полностью, но не закапывают глубоко.

 

Размножение

 

Размножают цикламен пурпурный семенами или делением клубня.

 

С возрастом клубень этого цикламена может давать дочерние ответвления, которые легко отделяются от материнского клубня. Делать это следует в период покоя, тщательно обработав ранки древесным углем или Фундазолом, обязательно подсушить перед посадкой.

 

Семена проращивают аналогично семенам цикламена персидского (ссылка). После цветения и опыления (в домашних условиях - искусственного) цветонос сворачивается спиралью и наклоняет коробочку с семенами к земле. Семена созревают на следующее лето, их лучше сеять сразу после открытия коробочки. При выращивании из своих семян можно ожидать расщепления в потомстве, молодые цикламены могут отличаться от исходных растений.

 

Болезни и вредители


Из болезней цикламены чаще всего поражаются серой гнилью, на листьях появляется серый налет, листья начинают гнить. Это грибное заболевание возникает при несоблюдении ухода, из-за переувлажнения грунта, отсутствия хорошей вентиляции и смачивания листьев при поливе. Измените уход, удалите пораженные листья, обработайте фунгицидами.


При регулярном переувлажнении грунта происходит загнивание клубня. Болезнь плохо поддается лечению, но можно попробовать удалить все загнившие места клубня, присыпать углем или Фундазолом, подсушить и посадить в свежий субстрат.


При поражении различными клещами (паутинный, цикламеновый и др.) листья приобретают желтый цвет, деформируются. Растение часто останавливается в росте, на листьях можно видеть белесый или сероватый налет, цветки и цветоносы тоже могут деформироваться. Паутинные клещи активизируются при высоких температурах и сухом воздухе, цикламеновые активнее размножаются при повышенной влажности воздуха (80-90%). Следует отрегулировать условия и обработать акарицидом.


При поражении тлей на листьях присутствуют эти мелкие крылатые насекомые или их липкие выделения. Необходимо обработать инсектицидом.


Если на листьях и цветах появляются серебристые штрихи, цветы деформированы, а листья часто загибаются кверху, то это может быть поражение трипсом. Поврежденные листья и цветы удаляют, растение помещают в изолятор, обрабатывают инсектицидом. Рекомендуется также внимательно осмотреть другие растения в доме.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет