закрытьX

Цикламен пурпурный
Иначе:

Цикламен европейский, Цикламен краснеющий, Дряква, Альпийская фиалка

Cyclamen purpurascens, Cyclamen europaeum
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
подробнее
Обсуждаем Цикламен пурпурный
Фильтр
по темам:

как посадить луковицу цикламена


ирина
18.07.2011 13:39
Подскажите пожалуйста как посадить цикламен. Луковица плоская 10см в диаметре, 1,5 высота. Перс или европеец не знаю. Какого размера должен быть горшочек, углублять в почву на 3/4 или полностью присыпать?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.07.2011 21:10
Ирина, углубить надо на 2/3, верхушка луковицы должна быть снаружи. Горшок небольшой, чтобы от луковицы до стенки горшка было не больше 2 см.(получается 14). Странная луковица. Обычно она меньше и выше.
ирина
29.07.2011 13:07
замерили точнее, луковица 8,5 на 2 см, не понятно где верх, где низ. Пришлось посадить во влажный мох , думаю потом можно будет разобраться.
ирина
19.09.2012 18:47
 Здравствуйте! луковица проросла, посадила в землю, появились сначала цветы, потом хиленькие листья, совсем не похож на домашние цикламены, оказалось, что это неаполитанский цикламен( потому и луковица странная), и садить его надо на 10 сантиметров в глубь, и горшочек нужен большой. Лучше вообще высадить в сад.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.09.2012 18:50
Ирина, если это неаполитанский, то это уличный цикламен, сажают действительно глубже и сначала у него всегда цветы. При покупке растений всегда выясняйте точно, что покупаете, цикламенов много и каждый требует своего ухода.
ирина
28.09.2012 12:27
Спасибо за совет. Правда продавцы сами иногда не знают, что продают. Купила кармону, а по документам на растение - самшит.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.09.2012 20:23
Ирина, это верно. Обычно есть бирки или хотя бы стикеры на горшках. Нашим стикерам тоже не всегда можно верить, бывает пересорт на наших оптовых фирмах.
Мария Александрова
Россия , Красноярский край, Железногорск г
25.02.2013 15:49
Здравствуйте! посадила луковицу, надо ли накрывать чем нибудь? и какой примерный срок укоренения. Я первое время накрыла горшок стаканом. А он заплесневел. После убрала стакан, и больше не накрывала. Через некоторое время появился из клубня маленький листик. Что мне надо делать дальше? Первый раз сажаю это растение.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.02.2013 21:08
Мария, у цикламена не луковица, это клубень. Смотря какой цикламен, персидские сажают наполовину погружая в грунт, пкрпурные полностью погружают в грунт. До активного роста листьев полив умеренный, грунт слегка влажный, чтобы не загнил клубень. Ничем накрывать не надо. Об уходе подробно здесь Цикламен пурпурный (европейский) или здесь Цикламен персидский: уход в домашних условиях.
Мария Александрова
Россия , Красноярский край, Железногорск г
28.02.2013 09:11
Спасибо большое =) теперь буду знать Натали

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет