закрытьX

Цикламен персидский
Иначе:

Дряква

Cyclamen persicum
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
подробнее
Обсуждаем Цикламен персидский
Фильтр
по темам:

Уход за цикламеном


Татьяна
Россия , Тюмень
21.09.2017 12:26

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Цикламены сложны в уходе?
Я заказывала в 2016 году семена цикламена мини по интернету, посадила их в стаканчики маленькие одноразовые в универсальную землю для лиственных растений. Из 6 посаженных семян проклюнулись только 3. Они прошлой зимой пошли в рост, а перед летом усохла листва, два сеянца сгнили в течение лета, наверно, я залила их, они в периоде покоя были, видимо, и нужно было аккуратно поливать понемногу. Стояли зимой на деревянном восточном окне с температурой 10-15 С, а летом на северном пластиковом окне с температурой 20-23 С. В итоге сейчас остался один сеянец цикламена, остальные сгнили, хотя поливала я их аккуратно, по краю стаканчика, но в стаканчике не было отверстий внизу, может вода застаивалась и загнили.
Оставшийся сеянец очень медленно растет, стоит на северном окне. За пару месяцев дал один маленький листик. Может на солнечное прохладное деревянное окно сейчас поставить этот сеянец?
Один месяц назад, как сеянец пошел в рост, пересадила его в универсальную землю для лиственных растений, но в этот раз добавила больше песка, торфа и мха.
Подскажите, правильно ли я ухаживаю за цикламенами? В чем они требовательны больше всего?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.09.2017 21:08

Татьяна, в первый год растения не отдыхают. Почитайе здесь Цикламен персидский: уход в домашних условиях, там есть про посев и как растить рассаду.

Татьяна
Россия , Тюмень
29.09.2017 18:48

Прочитала статью о цикламенах, но ответа на свой вопрос: "Почему так медленно растет мой цикламен?" не нашла. За один месяц у моего цикламена появился новый листик и погиб старый. И он так и стоит с одним листиком и новых листиков не появляется. Клубень вроде как упругий, здоровый, пересаженный в свежую смесь из торфа, песка, мха и немного земли универсальной для цветущих растений.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.09.2017 21:49

Татьяна, проблемы часо идут с проращивания семян. Не растет - значит не нравятся условия. Слишком большой горшок для такого растения. При пикировке и пересадках объем увеличивается очень постепенно. Нельзя кроху сажать в большой горшок, там обычно все глохнет. В таком объеме очень просто переувлажнить.

Татьяна
Россия , Тюмень
09.10.2017 16:11

Понятно.спасибо =)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет