закрытьX

Цикламен персидский
Иначе:

Дряква

Cyclamen persicum
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
подробнее
Обсуждаем Цикламен персидский
Фильтр
по темам:

Опадают цветки у цикламена


Александра
Россия , Санкт-Петербург
19.11.2019 19:29

Здравствуйте! У меня цикламен цветёт уже больше года, не переставая. Стоит на северном окне, досвечиваю его искуственной лампой вечером. У него начали опадать цветки, то есть он цветёт, распускается, какое-то время держится, а потом они опадают. Но новые бутоны формируются, причём их довольно много. Листья не опадают, не желтеют. Насекомых вроде тоже никаких не видела. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя. 

Что это может быть? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.11.2019 11:11

Александра, так называемый "голландский" цикламен, то есть импортный, продаваемый в цветочных магазинах, в благоприятных для него условиях может цвести достаточно длительно. Для этого выводятся специальные сорта и применяются определенные препараты. После активного и длительного цветения подобные растения несколько облабевают, поэтому это сказывается на продолжительности жизни бутона. Через время цветы вовсе мельчают и не будут такими крупными, как при покупке. 

Повышенная температура и пониженная влажность воздуха опять же может сказываться на процесс бутонизации и цветения. Цикламены предпочитают повышенную влажность и умеренную температуру (около +20 гр.) воздуха. 

Какой у Вас вид цикламена, пурпурный или персидский? Пурпурный даже в период покоя может не сбрасывать листья.

Александра
Россия , Санкт-Петербург
20.11.2019 14:55

Я думаю, что Персидский. Значит, это может быть из-за пониженной влажности воздуха или повышенной температуры или из-за того, что цветок ослабел? Ему нужны какие-то удобрения? 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.11.2019 15:16

Александра, если нижняя сторона листа зеленая, значит персидский.

Здесь может играть роль один фактор или несколько. Все равно, после столь длительного цветения без перерыва должен наступить хотя бы небольшой период, пусть и относительный, период покоя. 

Подкормить можно, если давно не вносили удобрения. Желательно уменьшить дозу от рекомендуемой на упаковке в 3-4 раза. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет