закрытьX

Цикламен персидский
Иначе:

Дряква

Cyclamen persicum
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
подробнее
Обсуждаем Цикламен персидский
Фильтр
по темам:

Пожелтел и завял последний лист цикламена


Аня
Россия , Красноярск
08.02.2020 17:51

Здравствуйте. Посадила цикламен персидский из семян в мае 18г. В начале января 2020 пересадила, сначала завял один листочек, сегодня окончательно загнулся второй. Было их всего 2. Возможно ли спасти растение? В квартире 20-22 градуса, воздух достаточно сухой, растения регулярно опрыскиваю, 4 недели назад подкармливала Агриколой аква для комнатных растений. Опыта особо нет в цветоводстве) 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
09.02.2020 16:55

Аня, ваш сеянец мог отреагировать так на: 1.слишком высокую температуру воздуха (оптимальная температура для зимнего периода +10-14 оС); 2. атаку цикламенового клеща; 3.попадание воды в ростковую зону клубня; 4.пересадку зимой (самый благоприятный период для пересадки - июль).
При попадании воды в розетку листьев неизбежно загнивание клубенька. В связи с этим не только полив нужно производить по краю горшка, но и опрыскивать не само растение, а воздух вокруг него. Или для увеличения влажности поставить рядом поддон с влажным керамзитом. А вообще растению нужна влажность воздуха  в пределах 50%. При более высокой влажности возможно заселение цикламеновым клещом (именно цикламеновым, паутинный клещ нападает при сухом воздухе). 
Подкормки таким крохам, как ваш, еще совершенно ни к чему. 

Почитайте статью Цикламен персидский: уход в домашних условиях Здесь подробное описание всех требований растения и инструкция по посеву семян, если планиреуте выращивать цикламены снова.

А сейчас аккуратно отгребите землю от верхней части клубенька (он наверняка уже сформировался), не трогая корни, и осмотрите, ощупайте клубенек на предмет гнили. Если клубенек мягкий, то его уже не спасти. Если на ощупь твердый, то, возможно, клубень уже решил "отдохнуть" (хотя для сеянцев в таком возрасте это не свойственно). Аккуратно выкрутите остатки листьев с клубенька и уберите горшок в затененное место (например, под ванну). Иногда увлажняйте корневой ком, но только с поддона, грунт должен становиться лишь чуть-чуть влажным. Если через пару месяцев новые ростки сверху клубенька не появятся, снова осмотрите клубенек.

Аня
Россия , Красноярск
10.02.2020 15:35

Татьяна, спасибо, клубеньки твёрдые, надеюсь спасу. Вероятно, это из-за того, что я их в землю сильно углубила по незнанию????

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
10.02.2020 22:14

При пикировке в стадии двух листочков клубеньки полностью засыпают землей, но только рыхлой по составу. И вот эту землю сверху мочить нежелательно. А поливать по краешку. А потом, через 6-7 месяцев, когда растение нарастит приличный клубенек, уже надо будет его пересадить в горшочек и треть клубня оставить сверху. 
Посмотрите, что будет с вашим клубеньком. В моей практике были варианты "воскрешения" таких маленьких "двухлисточных" клубеньков. 
А если нет, так купите новые семена. Это очень увлекательное занятие - из семяц цикламены выращивать. Особенно когда они сами семена завяжут, и еще из них вырастить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет