закрытьX

Цимбидиум гибридный
Cymbidium hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Цимбидиум гибридный
Фильтр
по темам:

Цимбидиум без корней


Кеси
Россия , Пермь
11.03.2020 21:08

Здравствуйте ! Цимбидиум остался без корней , были отморожены . Отрастут ли новые ? Посажен в кору , немного мха , угля , перлита . Какой уход без корней нужен ?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.03.2020 11:45

Кеси, как правило, после обморожения страдают не только корни, но и листья (чернеют). Цимбидиумы в магазинах заливают, поэтому дело тут может быть даже не в переохлаждении.

 

Для наращивания корней горшок взяли слишком большой. Корешков нет, а субстрата очень много. Я бы посоветовала взять ёмкость пониже. 

Вам было нужно срезать всё гнилое без остатка с захватом здоровых тканей, чтобы не дать грибковому заболеванию много шансов на дальнейшее развитие. Около 15 минут протравить основания псевдобульб в растворе фунгицида (Скор, Топсин, Фундазол, Хом), высадить в свежий  увлажнённый субстрат. Без корней листья будут вянуть, поэтому необходимо создать вокруг растения постоянную повышенную влажность с помощью конструкции из плёнки или пакетов, пластикового контейнера. У Вас должен полчиться мини-парник, или тепличка. 

Растение в тепличке ставят под искусственное освещение или на окно, где нет палящего солнца (иначе орхидея сварится). Тепличку ежедневно проветривают 1-2 раза по 15 минут, в это время осматривают растение на наличие гнилых пятен. Стенки теплички опрыскивают водой. В тепличных условиях у растения без корней субстрат будет долго сохнуть, поэтому полив проводите редко только при его просыхании. 

Удобрения не вносят. 

Сразу скажу, что не все псевдобульбы после поражения грибком выживают, не всегда выживает растение в целом. 

 

Кеси
Россия , Пермь
12.03.2020 14:51

Спасибо за ваш совет . И , ещё хочу спросить , а если без теплички ? Растение очень большое . Подсветка имеется в виде фитолампы .

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.03.2020 15:01

Если сможете обеспечить повышенную влажность с помощью увлажнителя или иными способами, то я только "за". Без корней листья будут вянуть и обезвоживаться, поэтому влажность нужно поднять до 90-100%. 

Кеси
Россия , Пермь
12.03.2020 22:15

Спасибо ! Опрыскивание  по листу каждый день подойдёт ? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.03.2020 09:48

Опрыскивание сильно влажность не поднимает. Как только воды с листьев испаряется, уровень влажности падает. К тому же при поражении растения гнилями, некрозе тканей вода лишь подстегнёт грибок к дальнейшему развитию. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет