закрытьX

Цимбидиум
Cymbidium
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 83
подробнее
Обсуждаем Цимбидиум
Фильтр
по темам:
Цимбидиум гибридный (327)  

Заболел Цимбидиум. Листья


Yana
Украина , Киев
16.05.2020 10:29

Добрый день.  В ноябре у меня появился первый цимбидиум. Сейчас у него проблемы с листьями

В начале думала что это ожоги, тк переехал на восток где больше солнца. Но после того как убрала с солнца, лучше не стало. Отрезала все пятна обработала перекисью. Но на след день стали появляться новые :(((( пятна черно коричневые , если надавить то там жидкость вытекает из листа.... 

 Это клещ или какой то грибок ? 

Чем мне его лечить ? 

С болячками раньше не сталкивалась (((

 

Так же у меня появился второй цимбидиум.  У него тоже что то странное с листьями, прозрачные точки по листьям. Особенно заметны на просвет. Это клещ ? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.05.2020 13:14

Yana, цимбидиумы хорошо переносят прямые лучи солнца, часть гибридов может подгорать, но относительно - листья при этом теряют ярко-зелёную окраску и приобретают желтоватый оттенок. При хорошей вентиляции воздуха вокруг листьев (вентилятор, открытые окна), перегрев и ожоги у данной орхидеи маловероятны. 

Я подозреваю грибковое заболевание. Нужно пару раз с интервалом в 10 дней обработать листья фунгицидным препаратом широкого спектра действия, желательно без приставки "био". К сожалению, не знаю, какие у Вас продаются, поэтому с названиями не помогу. 

Yana
Украина , Киев
16.05.2020 17:23

Спасибо!

У меня как раз есть с приставкой Био :(( только что ездила в магазин и купила тк сообщение только сейчас прочла ((( совсем не подходит ? 

 

И обрабатывать два цветка ?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.05.2020 10:57

Биопрепараты используют на самых ранних стадиях или в целях профилактики. Не могу сказать, насколько будет эффективен препарат в данной ситуации. Обрабатывайте пока тем, что имеется. Оба экземпляра. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет