закрытьX

Циперус
Иначе:

Сыть

Cyperus
Семейство Осоковые (Cyperaceae)
Количество видов: около 700
подробнее
Обсуждаем Циперус
Фильтр
по темам:
Циперус очереднолистный (69)  

Коричневые пятна на зонтиках циперуса


Вега
Россия , Ростов-на-Дону
12.12.2020 18:53

Здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста, советом.

 

У циперуса стали появляться желтые и светло-коричневые пятна на листьях ("зонтиках"). В чем может быть причина? Что изменить в уходе?

 

Уход и история растения. Со мной циперус уже почти три года. Достался слегка запущенным, с подсохшими кончиками. Прочитала, что это болотное растение, постаралась создать ему подходящие условия. Пересадка была 8 сентябра 2020 года в новую землю. Дренаж, грунт универсальный Terra Vita + вермикулит (насыпала достаточно много) + немного перлита. Сначала сверху ещё был дренаж (прочитала, что это нужно для удержания влаги), но через месяц его убрала. Горшок пластиковый с двойным дном: при поливе вода стекает вниз. Через месяц - полтора после пересадки корни вышли из дренажных отверствий, стоят в воде. Поливаю обильно через день. Вода отстоявшаяся из-под крана, немного подогретая до комнатной. Пшикаю 1-2 раза в день из пульверизатора. Стоит на кухне на северном окне, 1 этаж. Рос тут всегда (растение живет в этой квартире с конца 90-х). Сейчас температура в квартире 20-21 градус, на кухне слабая батарея (обратка). В конце октября уносила его на южную лоджию, потому что у нас гостила кошка, которая любит его есть. Мне показалось, что тогда уже начали появляться сухие пятна (обгорел?..). Он там стоял около двух недель, после этого вернула обратно на северную сторону. И вот замечаю, что на зонтиках, в том числе на новых, появляются пятна. Рассматривала под микроскопом - не щитовка. Других следов поражения насекомыми тоже не обнаружила.

 

Что поменять в уходе? Нормально ли, что он стоит так корнями в воде? Стараюсь сливать и менять на свежую. Может, нужны подкормки? С наступлением зимы поставила горшок на деревянную подставку (вдруг корням холодно :))


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.12.2020 11:26

Вега, на листьях признаки небольшого переувлажнения. В условиях низкого освещения и прохлады полив может оставаться таким же обильным, но воду в поддоне лучше не держать. Её наливают во избежание пересушки в теплое время года, когда за окном шпарит солнце и становится жарко. На зиму циперус можно переносить на южное окно, он так-то светолюбив. 

Вега
Россия , Ростов-на-Дону
14.12.2020 14:20

Валентина, спасибо большое. На южной лоджии сейчас прохладно - около 5-7 градусов. Наверное, растению там будет холодно? Про воду поняла, буду сливать. Корням нормально будет без воды? Может, насыпать во внешний горшок немного земли?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.12.2020 21:09

На лоджии будет холодно. Тогда по возможности организуйте подсветку. 

Корни, вылезшие из дренажных отверстий, отомрут без воды. Ничего страшного в этом нет. Не забудьте их потом срезать.

Грунт в нижний горшок насыпать не нужно. 

Летом во избежание быстрого испарения влаги в жару на поверхность грунта можно укладывать мульчу, как на первом фото, а при пересадке добавлять немного гидрогеля (аквагрунт). 

 

Вега
Россия , Ростов-на-Дону
16.12.2020 13:38

Валентина, спасибо огромное! Вы мне очень помогли.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет