закрытьX

Циперус очереднолистный
Иначе:

Сыть очереднолистная, Сыть зонтичная, Циперус зонтичный

Cyperus alternifolius
Семейство Осоковые (Cyperaceae)
подробнее
Обсуждаем Циперус очереднолистный
Фильтр
по темам:

Черви в земле


Екатерина
08.12.2015 02:49

Здравствуйте! Купила циперус еще летом. Грунт не меняла, так как рос цветочек очень хорошо.( а земля похожа на садовую) Поставила я его  в поддон и постоянно наполняла водой. В общем, не заморачивалась и нарадоваться не могла на столь неприхотливое растение. Не так давно заметила, что как будто-то стебли у основания почернели. Не уверена конечно, может оно и раньше так было, просто я не присматривалась. Рост растения при этом не замедлился. А вчера при внимательном рассмотрении я увидела в горшке червей - всяких, и маленьких белых, и длинных, похожих на дождевых. В общем пришлось заняться пересадкой. Я полностью освободила корни от старого грунта, срезала некоторые корни, которые были почерневшими. Промыла под проточной водой. Потом поместила в слабый раствор марганцовки. Посадила  в универсальный грунт, добавила  древесный уголь, и присыпала им также корни. Полила раствором корневина. Правильно ли я все сделала? И как же теперь содержать это растение, чтобы избежать всяких загниваний и червей? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.12.2015 20:27

Екатерина, не могу сказать, что сделали все правильно, скорее все неправильно. Наверное, Вы слышали про калифорнийских червей. про биогумус, который делают дождевые черви. Они совсем не вредители, их ротовой аппарат не приспособлен к погрызанию корней. И даже по Вашим словам растение чувствовало себя хорошо, черви ему не мешали. При такой пересадке, а особенно при отмывании корней, уничтожаетие корневые волоски, которых и не видно глазом, но именно они и поглощают воду и питательные вещества, лишаете растение на некоторое время корней. И далеко не все рсатения спокойно переносят такую манипуляцию с корнями, часто и гибнут. А уж марганцовка совсем ни к чему. От червей ну никак не спасет, а корни обожжет, погубит микоризу, которая есть практически у всех растений. Если начнет привядать, то поместите под колпак.

Екатерина
08.12.2015 21:14

Больше спасибо! Посмотрю, как будет чувствовать себя мой цветочек. Но просто когда я их увидела, у меня волосы на голове зашевелились) Зрелище еще то. И я с перепугу сделала все кардинально. Можно еще вопрос, вообще циперус склонен к загниванию основания стеблей? Какими-то черными они выглядят. Все-таки постоянно в сырости. И что можно предпринять, чтобы предотвратить всякую гниль?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.12.2015 18:40

Екатерина, летом можно устраивать болото, держать постоянно воду в поддоне, летом на хорошем свету циперус потребляет много воды. А зимой лучше ограничиться просто поливом, не дпавать грунту просыхать, но воду в поддоне не держать. скорее всего, это не гниль. Если бы стебель в этом месте загнил, то это непрнеменно отразится и на верхушке растения, она поникнет, пожелтеет.  Сейчас растению может не хватать света, листья могут начать отмирать, желтеть, желательно поставить под подсветку до весны.

Екатерина
09.12.2015 18:49

Большое спасибо!

Екатерина
16.12.2015 17:08

Все-таки очень выносливый этот циперус! Не прошло и недели - а через дренажные отверстия уже лезут корешки. И это после такой убийственной терапии, когда было оборвано половина корней. Конечно, корневин, эпин пошли в ход. Но все-равно, считаю, что быстро он пришел в себя. Декоративный вид сохранился, только один стебель обрезала, так как он сильно пожелтел на следующий день. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.12.2015 18:25

ЕКатерина, циперус живуч, а другие растения могут не вынести таких кардинальных мер, да и не нужны они совсем. Если кто-то завелся в грунте, а из вредителей домашних растений могу вспомнить только корневую нематоду, но от нее ничто не поможет, желательно использовать препараты. Надо обработать актарой, если есть червец или щитовка на наземной части растения, они частично могут находиться у основания стебля в грунте.  Замена грунта не гарантирует от избавления  от яиц. Не удивлюсь, если со временем дождевые черви опять появятся в горшке с циперусом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет