закрытьX

Кипарис крупноплодный
Cupressus macrocarpa
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
подробнее
Обсуждаем Кипарис крупноплодный
Фильтр
по темам:

сохнет ствол


ольга
Россия , Кубань
02.06.2015 18:57

кипарисовики растут у нас в открытом грунте. посадила 4 года назад. вымахал  без проблем. этой весной заметила-сохнет ствол и хвоя внутри. брызгала эпином и поливала им-без толкую замерзнуть не мог-зима теплее обычных, почва влажная и хорошая. не пойму в чем проблема.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.06.2015 19:55

Ольга, где Вы живете? У нас могут некоторое время расти кипарисовики Лавсона. Они страдают не столько от суровых зим, сколько от континентального климата. Лучше растут под Санкт-Петербургом, там влажнее, в Москве хуже. В московском регионе через несколько лет по каким-то причинам начинает сверху усыхать ствол, растение начинает расти в обратную сторону, за неколько лет процесс доходит до самого корня. Причины неизвестны.

Что касается кипарисовика горохоплодного, то тот растет нормально. Пришлите фото, возможно, поразился грибными болезнями. Каждую весну рано нужно в целях профилактики обрабатывать медьсодержащими фунгицидами (медный купорос, бордосская жидкость, абига-пик и др), потом летом и под зиму.

ольга
Россия , Кубань
02.06.2015 21:29

добрый вечер. я завтра сброшу фото.живу в крвснодарском крае.

ольга
Россия , Кубань
03.06.2015 07:32

все таки наверное можжевельник стрикта, а не кипарисовик-как было сказано на этикетке. но все же надеюсь на помошь


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.06.2015 19:10

Ольга, это можжевельник Стрикта, при продаже часто обзывается кипарисовиком, как идут по накладным.Пришлите общий вид рсатения. чтобы лучше было видно, где желтеет. Причин может быть много:

-несоблюдение агротехники. Заглубление корневой шейки. Если растение посажено в яму или вровень с грунтом, то постепенно грунт оседает и оно оказывается в яме, это очень плохо. Подкормки не теми удобрениями. Только для хвойных нужно. Подкормка для цветущих вызовет передоз фосфора, это яд. И нельзя кормить навозом. Надо исключить попадание собачьей мочи на ветки. Нельзя допускать пересушки и замокания корней.

-грибные инфекции. Надо каждую весну рано обрабатывать в целях профилактики медьсодержащими фунгицидами (бордосская жидкость, абига-пик и др), потом летом и под зиму, и при обнаружении или подозрении на болезнь. 

-вредители, их можество, высасывают соки. Осмотрите внимательно ствол, ветки и иголки. Если обнаружите различные разрастания ткани, отверстия, нашлепки, насекомых, то пришлите фото. Обработка инсетицидами, актарой или конфидором, искрой и др.

ольга
Россия , Кубань
05.06.2015 07:38

просмотрела все. но следов насекомых нет. земля не осела, т.к. сажала малюткой. земля приличная-ничем не кормила.   вчера сделала обрезку хвои и некоторых сухих веточек. в стиле ниваки. как он переносит обрезку? хвоя осталась только на концах лап. если выживет буду формировать тарелки.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.06.2015 19:33

ОЛьга, обработайте фунгицидами, это не вернет опавшую и пожелтевшую хвою, но если причина в поражении грибами, то остановит процесс.

ольга
Россия , Кубань
05.06.2015 20:07

если еще и подскажите название препарата-буду очень благодарна

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.06.2015 20:11

Ольга, я про них уже писала, это (бордосская жидкость, абига-пик и др).

ольга
Россия , Кубань
05.06.2015 20:14

понятно. спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет