закрытьX

Кипарис крупноплодный
Cupressus macrocarpa
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
подробнее
Обсуждаем Кипарис крупноплодный
Фильтр
по темам:

Кипарис вянет. Помогите спасти, пока еще не поздно.


SantaMinus
Украина , Киев
17.01.2016 01:25

Добрый вечер!

Очень прошу помочь спасти кипарис.
Купила к Новому году кипарис комнатный, он постоял у меня на столе неделю, и веточки на кончиках начали опускаться вниз, как будто начал вянуть. При этом веточки зеленые и мягкие.
Мне в магазине сказали, что он в домашних условиях будет жить хорошо (до этого у меня умерли от жары канадская ель Коника и кипарис с темно-зелеными веточками, последний прожил почти месяц, я ему устраивала душ каждый день). Поэтому я не сразу поняла, что ему тоже жарко. Почитала о нем в интернете, опрыскала и поставила на застекленный балкон. Там он загрустил еще больше: если на столе веточки вяли только с одной стороны, то на балконе - со всех.
Забрала его в квартиру, через неделю (времени не было за работой им заняться) сегодня подрезала все завявшие кончики, нашла в середине много сухих и очень колючих веток, обрезала их тоже.
Достала из горшка - земля сверху на 4-5 см абсолютно сухая, дальше - хорошо влажная, как будто совсем недавно полила (прошла неделя). Корни, которые торчали снизу из земли, коричневые и очень тоненькие. Шевелить земляной ком побоялась, т.к. уже прочла, что они плохо переносят пересадку.
Сейчас опрыскала, полила совсем чуть-чуть и поставила на подоконник возле открытой двери на балкон.

Подскажите. пожалуйста, куда его лучше поставить и как спасти? На подоконниках очень сухо и жарко, а на балконе ему тоже как-то не очень. И что с землей? Почему она все еще мокрая снизу, и совершенно сухая внутри? Может, все-таки стоит разворошить корни?
Помогите, пожалуйста, он мне очень нравится, и я не хочу, чтоб у меня умер еще один хвойный :(

Надеюсь на Вашу скорую помощь,
Заранее спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.01.2016 19:39

SantaMinus  , хвойники дома трудно содержать. Лучше сначала оценить свои условия и возможности создания подходящих услвоий для растений, особенно зимой, а потом решаться на покупку. Кипарис крупноплодный может расти дома, но и ему нужны определенные условия. В первую очередь это яркий свет и прохлада. Но промораживаться ком не должен. Нельзя ограничиваться только прохладой или только светом. Возможно, поливали с поддона, это может привести к такому неполному смачиванию кома. Полейте умеренно сверху, чтобы ком равномерно стал влажным. Подробно об уходе здесь 

Кипарис крупноплодный в комнатных условиях


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет