закрытьX

Кипарис крупноплодный
Cupressus macrocarpa
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
подробнее
Обсуждаем Кипарис крупноплодный
Фильтр
по темам:

Что с кипарисовиком не так после зимы.


Алла
Россия , Санкт-Петербург
30.04.2016 13:31

Подскажите пожалуйста кто знает, почему стал сохнуть кипарисовик после зимы.  Зимой был весь зелёненький, густой. В се правила ухода соблюдаются ( полив, опрыскивание, притенение, прохлада,удобрение), не пойму в чём дело? Чего ему нехватает.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.04.2016 19:41

Алла, напишите поподробнее историю растения. Ни о каком притенении речи быть не может. Кипарисовики светолюбивы, а дома им всегда будет мало света, особенно зимой. Прохлада зимой нужна, но нужен и яркий свет при этом, мог начать сбрасывать хвою как раз из-за нехватки света.

Алла
Россия , Санкт-Петербург
30.04.2016 21:31

Здравствуйте Наталья. История простая, зимой зелёненький ,пушистый ,а с наступлением весны лысеет и сохнет. ( притеняю  только от палящего солнца).Стоит на подоконнике, света ему  там с избытком ,зимой  и летом. (зимой обеспечен досветкой).  Это  с ним происходит каждый год.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.05.2016 18:15

Алла, это кипарисовик Лавсона? В Подмосковье они зимуют плохо, но я слышала, что под Санкт-Петербургом кипарисовики Лавсона вполне хорошо растут, климат более влажный. Возможно, стоит высадить его в открытый грунт. А дома такие изменения все же связаны с зимовкой, скорее всего. Нужен обязательный зимний отдых, тогда нельзя подкармливать, но если температура выше +10, то нужен яркий свет. В зиму входит еще полный сил, какое-то время держится на запасах, а к весне истощается, отсюда опадение хвои. Так ведут себя многие растения, зиму еще как-то стоят, а весной, когда и света больше, и вроде уже все нормально, начинают листопадить. На открытом воздухе кипарисовики предпочитают солнце, а теперь сравните свой свет дома с солнечным светом на улице, чтобы понять, насколько мало ему света достается.

Алла
Россия , Санкт-Петербург
02.05.2016 02:09

Здравствуйте Наталья. Да это кипарисовик Лавсона. К сожалению в открытый грунт нет возможности посадить.  Зимой я его не кормлю, стоит зимой при температуре  8-10 градусов. Может вынести его на балкон ? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.05.2016 19:37

Алла, сейчас на балконе самые подходящие условия. Но к солнцу приучайте постепенно, поскольку дома он отвык от солнечных лучей. Если зимой светло и прохладно, как вы пишете, то не должен истощаться. Возможно, весной происходит сдвиг условий в неблагоприятную сторону. Часто весной начинают выносить на день на балкон, а на ночь убирают домой, это очень плохо для растений. Для них важно, чтобы ночные температуры всегда были ниже дневных.

Алла
Россия , Санкт-Петербург
02.05.2016 19:46

Здравствуйте Наталья. Спасибо Вам большое за ваши ценные советы. Так и сделаю ,вынесу на балкон до осени (забирать на ночь не буду). Спасибо .


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет