закрытьX

Кипарис крупноплодный
Cupressus macrocarpa
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
подробнее
Обсуждаем Кипарис крупноплодный
Фильтр
по темам:

Кипарис гибнет

12

Katty
Украина , Донецк
11.03.2019 09:04

Добрый день, приобрела кипарис около 1,5 месяцев назад, сейчас стала замечать что верхние стеюельки темнеют...может быть я переувлажнила...посоветуйте как спасти растение,заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.03.2019 16:12

Katty  , это могло произойти и от переувлажнения, и от недостатка света, особено если жарко. Не очень хороший признак, когда растение начинает усыхаь сверху вниз. Это может быть фузариозным увяданием. Болезнь начинается с заболевания корней, обычно от переувлажнения, гриб поражает проводящие сосуды, закупоривает их, и начинается увядание сверху. Лечению не подлежит. Попробуйте взять несколько черенков в с растеия и укоренить их.  Достаньте ком из горшка и посмотрите на корни, не разрушая кома. Если на поверхности корни гнилые, то едва-ли удастся спасти. Если корни по виду нормальные, подсушите ком, обернув его в газеты, и верните обратно в горшок. Найдите прохладное и очень светлое место, наладьте полив. Но черенки лучше взять все равно.

Katty
Украина , Донецк
14.03.2019 10:55

Наталия, спасибо большое за ответ!из горшка доставала, корни на вид не гнилые, подсушила и затем снова в горшок отправила. Подскажите,пожалуйста, как правильно взять черенки?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.03.2019 20:31

Katty , с нижнейчасти кроны, которая по виду еще не пострадала, возьмите несколько верхушечных черенков длиной около 10см. Место среза должно уже иметь намек на образование коры или быть хорошо уже покрыто корой, т.е. нужны полуодревесневшие черенки. Место среза не должно быть зеленым, невызревшим. А далее все по стандартной методике, Корневин, посадка в субстрат, тепличка.

Katty
Украина , Донецк
15.03.2019 13:56

Спасибо большое за ответ!

Katty
Украина , Донецк
19.03.2019 20:40

Наталия,боюсь ошибиться,хочу уточнить-в растворе корневина (5г на 5 л воды) выдерживаем сутки отросточки?а затем в какой рунт лучше посадить и как лучше сделать тепличку?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.03.2019 21:32

Katty  , Корневин разводить не надо. Низ черенка макните в пакетик с сухим Корневином и сразу посадите в подготовленный грунт, а проще в торфяную или кокосовую таблетку, поместите посаженный черенок в прозрачный одноразовый 100гр стаканчик и в тепличку. Тепличкой для одного черенка может быть обычная 1,5 л бутылка из-под воды. Для нескольких - 5л. Для многих - старый аквариум или прозрачный контейнер, сверху затянутый пленкой. Если не таблетки, то опять проще кокосовый субстрат смешать с перлитом или в чистом виде. Можно вместо кокоса торфяной грунт, но его желательно предварительно пропарить. И тоже насыпать субстрат по тем же стаканчикам, сделав на дне прорези для стока воды.

Katty
Украина , Донецк
21.03.2019 17:29

Наталия я посадила черенки в торфяные таблетки, тепличку делаю из бутылки 1,5 л,скажите а нужно ли ввверху пробку открыть в бутылке?или она должна быть закрыта?и еще вопрос-где должны находиться черенки,на солнце иил в тени,какой полив?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.03.2019 20:52

Katty  , крышку покадержите закрытой. Ее открывайте и через горлышко опрыскивайте, этого времени хватит и для проветривания. Обычно довольно долго, недели две, если тепличка герметична и хорошо держит влажность, таблетки остаются влажными. Часто наоборот, приходится удалять лишнюю воду снизу. На солнце тепличку ставить нельзя, она перегреется и растение внутри сварится. Нужен яркий рассеянный свет или подсветка.

Katty
Украина , Донецк
22.03.2019 09:30

Спасибо большое!!

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет