закрытьX

Дендробиум благородный
Dendrobium nobile
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Дендробиум благородный
Фильтр
по темам:

Дендробиум благородный уход во время активного цветения


Ирина
Россия , Пермь
16.07.2019 18:38

     Здравствуйте, подарили вместо букета вот такого красавца. Статью по уходу рекомендуемую и многие темы прочитала. Вопрос, в период вот такого активного цветения нужно ли удабривать только что приобретенное растение, свои орхидеи фаленопсисы я удабриваю периодически и по листу, нужно ли так удабривать дендробиум? Как на долго погружать при поливе в воду? Оставить его в комнате или можно вынести на балкон, сейчас тоже у нас разница дневные и ночных температур в 8-10 градусов, не повлияет ли это на цветение. Может только на день выносить на "прогулку" на балкон? Хоть балкон и застеклен и окна похоже СВ утром в солнечную погоду  может нагреть до 40 гр.((только и ношусь утром закрою окно, открою окно, то прячу от солнца.

   Сколько может продлиться цветение?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.07.2019 19:50

Ирина, удобрять недавно купленное растение не надо. Уход обычный. Чем прохладнее, тем дольше будет цветение, так чо на жару не выносите. И лучше не переставлятьего каждый день. Найдите место в комнате на ярком свету, на время цветения можно и без прямого солнца. Поливать можно просто сверху или непродолжительным погружением.

Поскольку все цветы раскрылись, то цветение будет продолжаться не очень долго, думаю, не больше 2-4 недель.

Ирина
Россия , Пермь
16.07.2019 21:34

Наталья, благодарю.

Ирина
Россия , Пермь
12.08.2019 15:56

Сегодня начали отпадывать первые цветочки у моего дендробиума(( в горшке есть три новых роста. Что такое стоп лист у дендробиума? Можно еще задать здесь вопрос не по теме. вот так досвечиваю два больших цветка которые не входят на окно, подставила к ним фикус и кротон узколистный, как думаете им будет хватать здесь света от фитолампы 10Вт. И еще вопрос вот такое у меня выросло в замиокулькасе и что то похожее на грибницу есть в молочае, их в мае пересаживала в новый грунс для кактусов и сукулентов.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.08.2019 19:50

Ирина, искать стоп листы на совсем молодых побегах, которые выросли после цветения, рано. Они появятся в конце роста, при благоприятных условиях побеги буду примерно как материнское растение. Тогда Вы их узнаете. Подсветка маломощная, под нее войдет разве что одно растение, замиокулькас, например. Крона растения должна хорошо освещаться, поэтому ставить сбоку или слишком низко под лампой нет смысла. Тут по высоте подойдет только замиокулькас. Для молочая лампа висит низковато, а для кодиеума слишком высоко.

Выросло плодовое тело гриба, обычно грибы не опасны комнатным растениям, их споры порадают с грунтом и потом прорастают. Удалите аккуратно видимую грибницу и удаляйте все плодовые тела.

Ирина
Россия , Пермь
28.08.2019 14:27

Здравствуйте, на старом побеге пошли вот такие росты(на одном из четырех) что это. Цветы со дня на день опадут последние, осталось 10-15шт. Пока уход обычный, не удабриваем? Следим за новыми ростами?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.08.2019 19:08

Ирина, если не совсем правильно выдержан период покоя перед цветением, то вместо цветочных почек на стебле начинается рост боковых побегов, деток. Вероятно, эти стебли не цвели, у них растут детки. После окрончания цветения надо подкармливать, ведь идет рост молодых побегов.

Ирина
Россия , Пермь
28.08.2019 19:47

Наталья, спасибо. Интересно, что эти ростки появились после того как отпали бутоны из не совсем засохших веточек бутонов, ниже них. Читала, что такое бывает если перекормить цветок и неправильно выдержать период покоя ростки бывают вместо цветов, а тут после цветения. Мне их не трогать? А чем посоветуйте подкормить, есть кемира, фертика не подойдут?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.08.2019 19:45

Ирина, у растений, особенно орхидей, всякое бывает. Их сильно стимулируют на цветение. Оставьте эти ростки, их можно будет потом отделить, отсадить и попытаться вырастить, это готовые детки будут. Подкармливают орхидеи только специальным удобрением для орхидей, если такое купить проблематично, то сильно разбавляют универсальное, раз в 10 от инструкции. 

Ирина
Россия , Пермь
07.10.2019 14:55

Здравствуйте , выросли вот такие ростки с корешками, когда примерно их нужно отделять  и как дальше ухаживать за ними? Новые побеги вышли но они все разные по размеру, два уже примерно как старые по росту, некоторые только выходят, когда начинать сушить и стоит ли из за новых ростов на старом побеге?



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет