закрытьX

Дендробиум
Dendrobium
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 2000
подробнее
Обсуждаем Дендробиум
Фильтр
по темам:
Дендробиум благородный (778)   Дендробиум гибридный (98)

Сохнут листики


Татьяна
Россия , Кемерово
23.11.2019 08:11

Добрый день, я начинающая орхоманка)))  в августе приобрела уценённый Дендробиум, посажен он был во что то ужасное типо земли или торфа и полностью залит. Я его сразу же пересадила, сделала грунт из коры , сфагнума и чуть чуть торфа и угля. Он прекрасно отнёсся к пересадке 2 новых росточка сразу потянулись и наростили листочки. В сентябре мне пришлось уехать на 1,5 мес, за цветами ухаживала родственница. 2 недели назад я вернулась и всё было хорошо, но несколько дней назад отпал один подсохший листок, сегодня уже 2 пожелтевших. Конечно может это старая бульба и она потехоньку усыхает, но на макушке что то пробивается. В общем помогите разобраться)) что делать с Красоткой. Может света мало? У меня северо западная сторона, света конечно маловато,но я подсвечиваю. Может кто посоветует по подсветке? Возможно мои лампы слабоваты. В общем вопросов много, но с чего то нужно начать ))


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.11.2019 13:47

Татьяна, листья у дендробиума могут отмирать по разным причинам, чаще всего от сухого воздуха в условиях повышенных температур (выше +22 гр.) и низкого освещения. Дендробиум очень светолюбив, поэтому, вероятно, ему не хватает света. Какими лампами пользуетесь (характеристики)?

"Дендробиум благородный: уход в комнатных условиях": https://www.greeninfo.ru/actual/index.html/Article/_/aID/5722

Татьяна
Россия , Кемерово
23.11.2019 14:38

Валентина, благодарю что откликнулись. Я пару дней назад купила маленький увлажнитель и термометр с датчиком влажности, показывает 50-60% влажности. Этого мало? По лампам, брала самые простые на алиэкспресс, сейчас задумалась ,что надо брать хорошую, эти китайские лампы похоже очень слабые. А на макушечке что у него проклёвывается?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.11.2019 15:22

Татьяна, на последнем фото имеете в виду? В народе его называют "стоплист", то есть самый последний лист у молодой детки, говорящий о том, что образовалась молодая псевдобульба. После образования таких псевдобульб для стимуляции цветения устраивают период покоя без полива с резкими перепадами между дневными и ночными температурами. Такой "серьезный отдых" необходим дендробиумам с темными бутонами, с более светлым (белым, розовым) можно просто сократить частоту полива и не допускать столь сильных перепадов температур. 

С лампами нужно разобраться. С китаских сайтов дешевым доверия точно нет. 

Татьяна
Россия , Кемерово
23.11.2019 16:06

Да на последнем фото. Там такое ощущение,что из места роста листика появилась какая то шишечка. Вот я и задумалась, что это? Лампу я уже поняла, буду менять. У меня белые цветы, т.е. мне надо сейчас редко его поливать? С какой периодичностью?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.11.2019 16:20

Татьяна, давайте субстрату хорошо просыхать, а потом ещё дней пять не поливайте. Для определения просохнет он или нет, посместите в горшок тонкую деревянную шпажку, достающую до самого дна, периодически не доставайте, если она будет влажной, значит, ещё не просохло. 

Татьяна
Россия , Кемерово
23.11.2019 17:49

Благодарю за совет. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет