закрытьX

Дендробиум
Dendrobium
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 2000
подробнее
Обсуждаем Дендробиум
Фильтр
по темам:
Дендробиум благородный (778)   Дендробиум гибридный (98)

Желтеет дендробиум

12

Анастасия
Беларусь , Минск
15.12.2019 12:52

Здравствуйте. Почему желтеет дендробиум? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.12.2019 14:19

Анастасия, опишите условия содержания (уровень освещения, средняя температура, частота полива, поседняя пересадка). Как давно орхидея отцвела? 

Анастасия
Беларусь , Минск
15.12.2019 14:31

Освещение хорошее, температура воздуха +23гр, полив раз в неделю, пересадка 2 года назад. Мне кажется я его перелила, тк поливала очень обильно в последний раз

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.12.2019 14:39

Анастасия, после цветения образовались молодые псевдобульбы? Если да, то сейчас дендробиум сейчас не поливают совсем (для видов с тёмными бутонами) или после полной просушки с затягиванием засухи (для видов со светлыми бутонами). Полив раз в неделю слишком частый для этого времени года, особенно при отсутствии дополнительной подсветки. Дело не в количестве воды, а в частоте увлажнения. 

Отгребите часть субстрата от основания орхидеи и осмотрите корневую систему. 

 

Анастасия
Беларусь , Минск
15.12.2019 20:30

Хорошо, так и сделаю 

Анастасия
Беларусь , Минск
15.12.2019 20:50

Да, вы правы. Очень перелита кора, вся мокрая. По видимому не успевает просыхать, а я её опять поливаю. Появилась новая псевдобульба. Может мне пересадить в новую кору или ждать пока полностью просохнет? Просто боюсь, что если будет в этой коре так могут и корни сгнить. Как мне быть? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2019 19:07

Анастасия, у растений, выращиваемых в грунте можно просушить земляной ком, обернув его в бумажные полотенца, у эпифитов, растущих в субстрате такие манипуляции провести невозможно. 

Вам необходимо проверить, нет ли у основания псевдобульб и у корней признаков гниения, а также характерного запаха. Если ничего подозрительного нет, то пересадку проводить не нужно. Для того, чтобы корни скорее освоили избыток влаги, необходимо искусственно увеличить освещение. Без хорошего освещения растение меньше пьет, значит, не растёт, не тратит энергию, поэтому вода практически не испаряется и задерживается у корней, вызывая появление грибковых заболеваний(гниль).

Если псевдобульба сформировалась, то есть появился так называемый "стоп-лист", то полив нужно сократить или отменить в зависимости от цвета бутонов дендробиума (см.выше). 

Анастасия
Беларусь , Минск
16.12.2019 21:19

Спасибо большое за информацию. 

Анастасия
Беларусь , Минск
17.12.2019 11:55

Достала полностью цветок из горшка. Запах сырости и гнили присутствует. Некоторые корни коричневого цвета. На коре какой-то белый налёт, но не везде.  Кора сама коричневого цвета, но от переизбытка воды она аж чёрного цвета стала. Наверно все таки буду пересаживать в другой грунт. У меня цветёт он белыми цветами. После пересадки мне не нужно его поливать? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.12.2019 12:14

Анастасия, удаляйте все гнилые корни с запасом здоровой ткани, подсушите срезы пару часов на воздухе, пересаживайте в свежую чистую кору в горшок по размеру корневого кома (после обрезки корней он уменьшится). 

Дендробиумы со светлыми бутонами не требуют полной сухой зимовки. Субстрату просто дают хорошо просохнуть и немного затягивают засуху. 

Первый полив проведите через дней 5 после пересадки. 

Использование фунгицидных препаратов на корнях орхидей не приветствуется, но, если загнивание окажется сильным, в воду для полива можно добавить сниженную в два раза дозу препарата (Топсин, Скор).

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет