закрытьX

Дендробиум
Dendrobium
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 2000
подробнее
Обсуждаем Дендробиум
Фильтр
по темам:
Дендробиум благородный (778)   Дендробиум гибридный (98)

Дендробиум не цветёт


Татьяна
Россия , Кемерово
03.04.2020 14:40

Всем доброго дня. 

В августе прошлого года я купила по уценке эту Красоту.

Цветочки даже были беленькие, но быстро опали, я его практически сразу же пересадила, потому что грунт был ужасный, во первых очень сырой, прям почти болото и ни одного кусочка коры, сплошной торф с землёй. Корешки были тоже не очень, обрезала всё плохое, боялась, что не выживет, это же мой первый Дендробиум.

Я пересадила в кору, сделала хороший дренаж, горшок чуть чуть больше взяла. В общем ему понравилось )) было 2 старые Бульбы и 2 новых ростка, так вот новые росточки прекрасно отреагировали на пересадку потянулись вверх и росли до декабря, а потом как говорят "закуклились" )) я стала меньше поливать, но большой перепад температуры не получилось организовать, окно у меня было на северной стороне, так я досвечивала.

В общем не помню сколько, но я выдержала режим засухи, а вот в конце января я перебралась на новое место жительство и тут окно юго-зап. , соответственно света достаточно, температура на уровне 22-24°, влажность 50-60% и недавно я заметила, что корешки стали прям через кору пробиваться, их так много наросло.

И вроде всё хорошо листья зелёные и корни прут, и вроде почечки набухли, а не цветёт. Что можно сделать? Может чем то подкормить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.04.2020 17:39

Татьяна, стимулирует цветение дендробиумов, как Вы уже знаете, очень хорошее освещение, перепады температур и полусухое содержание зимой. Ничем иным бутонизацию не простимулироать. 

Отсутствие цветения я могу объяснить лишь длительным восстановлением  растения и поздним образованием "стоп-листов" на молодых псевдобульбах. Возможно, цветение наступит позже. 

Татьяна
Россия , Кемерово
03.04.2020 17:57

Благодарю, буду ждать цветения. Попробую настроить контраст температур.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет