закрытьX

Дендробиум гибридный
Dendrobium x hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Дендробиум гибридный
Фильтр
по темам:

Дендробиум - не могу избавиться от паразитов


Кристина
Англия , Манчестер
28.04.2020 19:32

Здравствуйте,

 

11го апреля мне отдали две орхидеи дендробиум, мне сказали что на них возможно завелись какие-то паразиты (уже неделю с 4го апреля), но я всё равно решила взять и посмотреть что там с ними.

Я увидела, что на обратной стороне листьев было много чёрных точек. Нашла по интернету, что листья надо вымыть мыльной водой и опрыскать инсектицидом, что я и сделала. Через 4 дня листья начали желтеть, покрываться пятнами и на коре я обнаружила маленьких белых движущийся паразитов 1мм в длину. 

Прочитала что растение надо вымыть в белизне, обрезать гнилые корни и пересадить, что я и сделала. Решила не поливать. Сегодня смотрю и опять пошли это чёрные точки на обратной стороне листьев, и опять эти белые букашки появились. Листья опадают. 

Подскажите пожалуйста, что мне делать. У меня ноль опыта по уходу за комнатными растениями. 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.04.2020 10:14

Кристина, вдавленные чёрные точки могли быть грибком, вызванным заболеванием корневой системы или самих листьев, легко стирающиеся - сажистый гриб, селящийся на выделениях вредителей (трипс, щитовка). Вредители в свою очередь оставляют дополнительные следы, например, трипс  - серебристо-белые дорожки.

В случае грибкового заболевания требуется обработка фунгицидными препаратами  и осмотр корневой системы, если листья активно желтеют. 

Обработка инсектицидами (не менее 3 процедур раз в неделю) необходима при поражении насекомыми.

"Белизна" крайне вредна для растения, может вызвать ожог тканей и его  гибель.

 

В субстрате, скорее всего, завелись подуры=ногохвостки. Абсолютно безвредные создания, указывающие на то, что субстрат не просыхает в ввиду частого полива или гниения корней. 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет