закрытьX

Дендробиум
Dendrobium
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 2000
подробнее
Обсуждаем Дендробиум
Фильтр
по темам:
Дендробиум благородный (778)   Дендробиум гибридный (98)

Проблемы с бульбофиллумом


Larisa
Россия , Екатеринбург
07.05.2020 20:35

Добрый вечер! Это Бульбофиллум Лобби. Я его купила недавно, корни были хорошие. Посадила в субстрат. Такая проблема была и с другим  листом, поражённую часть срезала. Теперь страдает второй лист. Он как бы сохнет. Второй лист ещё пожелтел частично. Корни ещё не прижились, сдулись бульбы и есть нехватка тургора в листьях. Как мне справиться с проблемой? Может свет яркий? Заранее спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.05.2020 11:02

Larisa, подобные пятна на листья могут указывать на солнечные ожоги - бульбофиллум предпочитает рассеянное осещение, особенно в период укоренения, чтобы не испарять много влаги. Но Вы не указали, на каком окне выращиваете орхидею, есть ли дополнительная вентиляция вокруг листьев (проветривание в дневные часы). 

Обезвоживаются листья, когда корни в полной мере не могут обеспечить их влагой. Это может быть вызывано как плохой работой корней, так и высокой температурой и низкой влажностью воздуха. 

Larisa
Россия , Екатеринбург
09.05.2020 13:24

Валентина, спасибо огромное! Поняла свою ошибку, исправлю.

я его переставила уже, стоял на слишко ярком освещении. Вентилятор работает весь день, с движением воздуха все хорошо. Соглашусь корни плохо работают, пересадила недели 1,5 назад. Ну и рост новый забирает питание. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет