закрытьX

Дендробиум
Dendrobium
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 2000
подробнее
Обсуждаем Дендробиум
Фильтр
по темам:
Дендробиум благородный (778)   Дендробиум гибридный (98)

Погиб дендробиум и его детка


Лучезарный
28.03.2021 07:28

Здравствуйте.

 

Купил в ноябре/декабре дендробиум, была два стебля, на одном детка с небольшими корнями и несколько листьев.

 

Пересадил в новый горшок, поначалу раз в неделю поливал, потом почитал что в период покоя не стоит. Так цветок стоял, поначалу отцвёл, у детки потихоньку росли корни, на одном стебле появилась почка начала расти, потом из самих корней стал расти новый стебель, само растение стояло посередине комнаты не у окна.

 

В январе/феврале стали желтеть опадать листья на одном стебле, потом и на другом, растение полностью "облысело", но детка и другие - росли. В середине марта стал замечать, что у детки листья тоже начале желтеть, корни были в порядке, я её пересадил.

 

Сейчас она полностью без листьев, сама усыхает, и корни стали вялыми желтоватыми. Тоже самое со стеблями - усохли, и всё что росло - стало никаким.

 

В чём ошибка?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2021 12:25

Лучезарный, у симподиальных орхидей  наземная часть представлена псевдобульбами. Какие возможные ошибки могли быть допущены: 

  • пересадка после покупки. Обычно она не требуется полгода-год, а то и дольше. Осенью со снижением солнечной активности её тем более не стоило проводить
  • отмена полива. Перестают поливать те растения, у которых полностью сформировались молодые псевдобульбы. Об этом скажет образовавшийся на макушке последний вертикальный лист, (его ещё нередко называют "стоп-лист").  Период покоя требуется не всем дендробиумам. Гибриды со светлыми бутонами (белые, нежных пастельных оттенков) закладывают цветочные почки без затяжной засухи
  • низкое освещение. Дендробиумы светолюбивые растения, отчего зимой им требуется искусственная подсветка.
  • слишком высокая температура, отсутствие перепадов между ночной и дневной температурами.
Лучезарный
30.03.2021 08:48

Благодарю...


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет