закрытьX

Дендробиум благородный
Dendrobium nobile
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Дендробиум благородный
Фильтр
по темам:

Как правильно формировать цветок


Татьяна
Россия , Алдан
02.04.2022 08:32

Здравствуйте! Моему цветку полтора года, цвет в июле 21г. И замер. В феврале начал оживать. Появился росток из грунта, на верхушках выросли отростки, дали корни. И что дальше делать с ними? Особенно малюсенький отросток с корешками, хочеться за него побороться. Стоит ли? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.04.2022 13:36

Татьяна, ростовые процессы у дендробиума могут прекращаться, если очень жарко на подоконнике (температура выше +30 гр.), а также при недостаточном освещении. Если растение не растет зимой, то его в этот период не поливают.

У дендробиума образовались детки, после того, как корни подрастут до примерно 5 см, их можно отделить и высадить в маленький горшочек.

Дендробиум относится к симподиальным орхидеям, у которых имеется горизонтальное корневище, постоянно развивающееся. На этом корневище каждый год вырастают новые псевдобульбы, после созревания на каждой из них образуется, как условно выражаются,  "стоп-лист" - вертикальный последний лист на макушке. После этого псевдобульба готова к цветению. После цветения псевдобульба становится уже взрослой, старой, но в прикорневой зоне появляются новые, которые зацветают в свою очередь, а старые через какой-то промежуток времени отмирают. Какое-то формирование данной орхидее не проводят. Растут новые псевдобульбы, стареют и отмирают, растут новые...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.04.2022 13:43

Для того, чтобы дендробиум хорошо развивался и рос ему необходимо качественное освещение с притенением от очень горячего солнца на южных окнах в знойный период. Полив после полного просыхания субстрата путем замачивания в тазик с мягкой водой не более чем на полчаса после того, как субстрат просохнет. Перепады температур между дневной и ночной (весной-летом полезно содержать у открытого окна). Подкармливают в период активного роста  разбавленным в 2-4 раза  раствором удобрения для орхидей. Листья не стоит часто опрыскивать.

Татьяна
Россия , Алдан
04.04.2022 04:20

Спасибо большое!!! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет