закрытьX

Дендробиум фаленопсис
Иначе:

Дендробиум бигиббум, Дендробиум двугорбый, Дендробиум мотыльковый

Dendrobium phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Дендробиум фаленопсис
Фильтр
по темам:

Засыхают и опадают цветки.


Алёна
Россия , Камышин
06.11.2022 11:02

Здравствуйте. Растение куплено 20 октября. Корни в порядке,зеленого цвета. Стоит не на подоконнике,потому что везде горячие батареи..Цветки стали засыхать и отпадать. И один зеленый лист стал желтеть. В чем проблема? Как изменить ситуацию?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2022 11:35

Алёна, в период цветения бутоны растения могут пострадать от резких изменений в условиях (температура, освещение, влажность воздуха), поэтому их быстрое опадение после покупки не является чем-то необычным. А вот листья желтеть не должны. Отмирание листьев может быть связано с недостаточным освещением, переувлажнением/пересушкой, перекормомо удобрениями, переохлаждением при транспортировке из магазина домой.

 

В осоенне-зимний период растению без искусственной подсветки не хватит освещения где-то вдали от окна, что приведет, скажем так, к упадку сил и сбросу листьев, которые растению не "потянуть". Или поставьте орхидеи на подоконник, или обеспечьте искусственным освещением.

Неправильный режим или способ полива может привести к переувлажнению или пересушке. Полив фаленопсиса проводится сразу после полного просыхания субстрата (обычно успевает просыхать примерно за 7-10 дней, летом за 5-7 - цифры условные) путем погружения  горшочка с растением в тазик с тепловатой водой минут на 15. Ещё одной причиной переувлажнения нередко становится так называемый "стаканчик", находящийся внутри корневого кома. Стаканчик бывает из губки, торфа или мха, просыхает дольше, чем кора, поэтому постоянно влажный может вызывать загнивание корней. Отсыпьте или аккуратно уберите часть субстрата от стебля растения и проверьте наличие такого стаканчика. При его обнаружении придется убирать - пересаживать с заменой на субстрат из коры. 

После покупки и в период цветения фаленопсиса не стоит проводить подкормки. Также их не проводят на сухой субстрат.

При транспортировке в холодное время года растение требуется тщательно укутывать в несколько слоев бумаги или иного материала и не нести долго по улице при низких температурах.

 

Увеличьте освещение, при необходимости откорректируйте режим полива, отмените подкормки, проверьте наличие стаканчика. Цветонос можно обрезать, если на нем не останется живых зеленых чешуек, из которых в дальнейшем могут развиться ответвление цветоноса с бутонами или детка.

Алёна
Россия , Камышин
12.11.2022 09:52

Цветочки все опали... Тот лист,который желтел..тоже отвалился у меня. А сейчас у меня другая проблема. Стебельки засыхать стали... Перелива нет. Стаканчика тоже нет. В чем тогда причина засыхания стебельков?



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет