закрытьX

Дендробиум благородный
Dendrobium nobile
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Дендробиум благородный
Фильтр
по темам:

С чего начать?


Полина
Россия , Санкт- Петербург
10.07.2018 03:33

Здравствуйте, Наталия! Купила сегодня отцветший дендробиум по уценке. С рук. Видимо, у перекупщицы. Опыта у меня нет по его выращиванию. Вот теперь не пойму, нужна ли ему пересадка. Почему-то, дендробиумы, в отличие от фаленопсисов, продаются в непрозрачных горшках и мне не видно, что внутри. Земля больше похожа на обыкновенный грунт, чем на субстрат для орхидей. Для фаленопсисов я покупаю субстрат без торфа: из коры, угля, сфагнума, кокосового волокна и кокосовых чипсов. Подходит ли он для дендробиума? Нужно ли его пересаживать вообще и можно ли-в прозрачный горшок?  В пазухах у него сухие плёнки. Их нужно отщипывать? А у молодых побегов скомканные верхние листья. Это нормально? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.07.2018 19:20

Полина, не всем орхидеям нужен прозрачный горшок. У дендробиума корни не содержат хлорофилла, поэтому прозрачный горшок не нужен. Пересадка растению со здоровыми корнями тоже не нужна. Посмотрите, если сверху корни белые, то это нормальные корни. Субстрат обычно в таких растениях нормальный, он мельче, чем для фаленопсисов, но обычно тоже без торфа или с малым его количеством. Там может быть кора более мелкая, кокосовое волокно. Если корни нормальные, не трогайте. Это растение когда-то отцвело, остатки цветов сейчас и находятся в узлах стебля, потом оно начало расти, видно две большие уже детки. Рассаживать их нельзя. Скоро, когда детки закончат рост, надо устроить период покоя, чтобы зацвели старый стебель и две детки. Подробно об уходе, цикле развития растения здесь Дендробиум благородный: уход в комнатных условиях

Полина
Россия , Санкт- Петербург
11.07.2018 21:52

Спасибо! Статью я прочитала. Кстати, там ещё два срезанных стебля внизу. Не понятно, почему их срезали. А вот с периодом покоя пока не могу определиться. У меня есть 2 варианта:

1. Есть застекленный, но холодный балкон, и окно там северное. Освещение на нём изменится. Температура там не сильно отличается от уличной и держать там можно только осенью, зимой замерзнет.

2. Есть производственное помещение, большое и плохо протапливаемое. Зимой без верхней одежды там холодно. Градусов 10-15, наверное. Но именно зимой: осенью там тепло. 

 Других вариантов нету для холодной зимовки. В холодильник не влезет). И как понять, что детки выросли и пора на покой?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.07.2018 22:50

Полина, продумайте место для отдыха. Мне трудно посоветовать,где его делать. Нужна определенная температура и хороший свет. В статье есть, как определить, что рост закончился. Осенью, пока нет отопления,  бывает достаточно просто пододвинуть к прохладному стеклу.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
11.07.2018 23:59

Спасибо!

Полина
Россия , Санкт- Петербург
12.07.2018 02:45

Что-то меня беспокоит такое пятно на верхнем листике детки. И то что верхние листики так скручены. Это норма? Или, возможно, его кто-то жрёт? А еще, пленочки на детках имеют коричневый оттенок...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.07.2018 21:33

Полина, пока ничего страшного не вижу. На листике, скорее всего, механическое повреждение, по ранке сохнет ткань молодого листа. В любом случае полезно будет обработать Актарой, от возможных скрытых на сегодня вредителей-насекомых. По окончанию роста деток у них сверху будут вертикальные небольшие листья, это и есть сигнал, что рост закончен.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
12.07.2018 22:35

А они и должны быть такими, как будто, скомканными?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.07.2018 21:00

Полина, если тронуть молодой листочек во время его развития, то могут остаться дефекты на нем, он еще очень нежный. Скорее всего, немного повредили его, вот он и зажамкался. Иногда молодые листья позже выравниваются. 

Полина
Россия , Санкт- Петербург
13.07.2018 22:05

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет