закрытьX

Дендробиум благородный
Dendrobium nobile
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Дендробиум благородный
Фильтр
по темам:

Дендробиум Нобеле

12

Ольга
Россия , Брянск
23.08.2018 11:22

Здравствуйте, купила субстрат для орхидей, лежит слоями-торф,кора,сверху кокосовое волокно, в какой очередности сыпать в горшок. Моя орхидея цвела один раз в марте, теперь очень много ростов, хочу пересадить,как правильно все сделать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.08.2018 22:54

Ольга, пересаживать совсем необязательно. Орхидеи этого не любят. Ваша вполне благополучна и вскоре может зацвести как на сарых стеблях, так и на молодых. Пересадка с большой вероятностью помешает цветению. Делить орхидеи нежелательно, чем больше побегов в одной куртине, тем орхидее лучше. А субстрат для дендробиума, если все же решие пересаживать, лучше приготовить из некрупной фракции коры и можно туда добавить кокосовое волокно, а торф нежелателен. Субстрат должен быть примерно таким же, как сейчас у него в горшке. 

Ольга
Россия , Брянск
25.08.2018 23:27

Наташа,спасибо за ответ,я решила пересадить по одной лишь причине-очень маленькие горшок (магазинный), и я боялась что он перекинется, он уже пытался падать,поэтому я пересадила в более больший горшок,но я не трогала корни,как был так и пересадила,только по бокам подсыпала кору и ещё что-то,а сверху накрыла волокном кокосовым,не знаю правильно ли я все сделала, он правда у меня очень благополучный, хоть бы не навредить.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.08.2018 18:25

Ольга, для дендробиума кору лучше немного измельчить, ему нужна более мелкая фракция, чем для фаленопсиса. И если добавлять кокосовое волокно, то лучше равномерно в весь объем грунта. Если его много сверху и оно именно волокнами, то немного снимите, чтобы низ стеблей был открыт. Если это измельченное волокно, то аккуратно постучите по стенкам, чтобы оно просыпалось вниз. Сейчас больше не пересаживайте.

Ольга
Россия , Брянск
28.08.2018 19:22

Наташа,огромное спасибо за советы.

Ольга
Россия , Брянск
24.09.2018 10:09

Здравствуйте,мой дендробиум  цвёл только в марте,когда мне его подарили,а теперь что с ним, когда он теперь должен зацвести и что дальше делать,уже конец сентября,как его поливать? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.09.2018 19:24

Ольга, после цветения наступает вегетативный рост, начинают расти молодые стебли. К осени они вырастают, достигают размеров взрослых старых стеблей, сверху у них появляется последний вертикальный листочек. Как это произойдет, пора устраивать период покоя в прохладе и с ограничением полива. Период покоядлится до того момента, когда четко  будут видны цветочные почки, что это именно цветочные почки. Тогдавозобновляют полив. Более подробно о цикле и уходе по сезонам развития, начиная с цветения, здесь Дендробиум благородный: уход в комнатных условиях 

Ольга
Россия , Брянск
25.09.2018 15:48

Наташа,здравствуйте,огромное Вам спасибо за консультацию,буду следовать Вашим советам и советам сайта,указанного Вами.

Ольга
Россия , Брянск
05.10.2018 09:45

Здравствуйте,Наташа,прочитала на сайте,что осенью надо прекратить полив,прекратила,начали желтеть листики и отпадать,может я рано прекратила полив? Желтые листики в основном на старых бульбах,но один был и на молодой. Что делать?

Ольга
Россия , Брянск
05.10.2018 09:46

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет