закрытьX

Дендробиум благородный
Dendrobium nobile
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Дендробиум благородный
Фильтр
по темам:

Подскажите как быть с цветочком.


Татьяна
Россия , Ялта
21.11.2019 00:09

В сентябре подарили дендробиум нобиле... Отцвел...
Два росточка что на фото сильно разрослись и скоро будут переваливать горшок, что с ними делать и белые корешки это нормально?

До этого был фаленопсис, начал погибать, при пересадке обнаружила торфяной горшок, корни и сердцевинка начала гнить, полагаю из-за него... В итоге погиб. Может ли быть в этом такая же засада? Совсем не хочется пересаживать...


Растение подарила любимая бабушка, очень хочется чтобы чувствовало оно себя прекрасно.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.11.2019 09:59

Татьяна, у дендробиумов корни не участвуют в фотосинтезе, поэтому они белые, не содержащие хлоропласты. 

Для того, чтобы увидеть "стаканчик" их мха внутри корневого кома, отсыпьте часть субстрата или аккуратно немного вытащите растение из горшка и проверьте его наличие или отсутствие. Обычно при наличии мха давно приводит к загниванию корней и псевдобульб, а с момента прошло столько времени, на мой взгляд, его там быть не должно. По крайней мере, растение выглядит здоровым, наращивает детки, что очень хорошо. Я бы не спешила с пересадкой, для эпифитной орхидеи, в природе растущей без всякого грунта, эта процедура по сути ничего не даст. 

В оранжерее сбили биоритм у растения, поэтому оно зацветет не зимой, как обычно, а уже   -  в конце лета-начале осени; сейчас у орхидеи продолжается период активного роста. Он останавливается, когда на концах молодых побегов образуется так называемый "стоплист", то есть самый последний вертикальный, что будет говорить об образовании новой псевдобульбы. После этого полив постепенно сокращают, то есть дают субстрату просохнуть и потом еще 5-7 дней не поливают, затем он  полностью отменяется. Период засухи желательно устраивать дендробиуму с темными насыщенными бутонами, с белыми или очень бледными - просто хорошую просушку с затягиванием засухи.  Плюс первые любят очень много света и зимой потребуют дополнительного искусственного освещения, летом - южных окон, вторые - предпочитают восточные или западные подоконники. Период покоя длится до появления цветоносов. 

Молодому приросту можно организовать подпорку, периодически поворачивайте растение против своей оси, чтобы растение росло прямо.

В Вашем климате есть возможность содержать дендробиумы на улице. Их можно выносить на открытый воздух (в защищенное от ветра и дождя место) уже при +15 градусах ночью и оставлять до осени, пока температура не упадет до +8 - +10 гр. (примерные значения).  

Все подробно прочтете на сайте. Статья "Дендробиум благородный: уход в комнатных условиях": https://www.greeninfo.ru/actual/index.html/Article/_/aID/5722

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет