закрытьX

Дендробиум благородный
Dendrobium nobile
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Дендробиум благородный
Фильтр
по темам:

Что с моим цветком?


Мария
Россия , Белоозерский
08.03.2020 13:40

Помогите пожалуйста. Не знаю что с моим цветком,и что это за орхидея(если это она) растёт уже год, а в росте не прибавляет. Что делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.03.2020 20:40

Мария, по строению похоже на дендробиум. Я так понимаю, старые псевдобульбы по каким-то причинам погибли и у основания появилась молодая? 

Скорее всего, в горшке почти не осталось корней. Надо доставать растение и осматривать корневую систему, удалять все сгнившие и пустые корешки. А что делать дальше, нужно смотреть по ситуации.

Мария
Россия , Белоозерский
09.03.2020 13:57

Спасибо большое. У цветка в течении года,один стебель отмирает а другой растёт.я явно что то не так делаю. Я не знаю как за ним правильно ухаживать. Мне его таким и отдали.Может грунт не такой? 

И подскажите как часто,не часто поливать его?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.03.2020 14:26

Растение у Вас маленькое, а горшок большой, что часто приводит к переувлажнению. Корням явно некомфортно, поэтому псевдобульбы отмирают. К тому же субстрат, похоже,  содержит какие-то влагоёмкие компоненты типа торфа (или же кора перепрела и стала превращаться в труху). 

Если говорить об уходе, то дендробиумы любят хорошее освещение, от яркого рассеянного до яркого. Субстрат в основном составляют из чистой сосновой коры иногда с добавлением кусочков древесного угля. Полив после полного просыхания субстрата. Горшок непрозрачный - корни этой орхидеи не участвуют в фотосинезе. Осенью-зимой частота полива существенно сокращается, у сортов со светлыми бутонами засуху слегка затягивают, у тёмных - полив отменяют. 

 

Мария
Россия , Белоозерский
09.03.2020 21:30

Валентина,спасибо вам большое! Исправлю все свои недочёты! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет