закрытьX

Дендробиум благородный
Dendrobium nobile
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Дендробиум благородный
Фильтр
по темам:

Пожелтел листок и желтеет стебель


Татьяна
Россия , Кемерово
27.04.2020 05:49

Добрый день, у меня год ростёт этот дендробиум, он отлично наростил новых корешков и набухли почечки на бульбах. Я уже ждала цветения, но несколько дней назад пожелтел один листочек на молодой бульбе, а сегодня увидела,что и сам стебель у основания желтеет. Я немного убрала коры ,чтоб посмотреть ,что с корнями и от туда вылетела мошка, я так понимаю ,что идёт процесс гниения. Что делать? Убрать эту Бульбу? Или попробовать чем то обработать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.04.2020 11:33

Татьяна,если псевдобульба существенно изменила цвет, то её нужно срезать, обработки тут не помогут. Зелёный верх можно попоробовать укоренить. 

Субстрату даёте между поливами полностью просыхать? Солнца хватает? 

Татьяна
Россия , Кемерово
27.04.2020 12:32

Валентина, добрый день. Да просыхает хорошо, света достаточно, окно на юго -зап. Я предполагаю, что у нас была неделья очень жаркая до 27 на улице и болконная дверь была открыта всю ночь, а ночью прохладно ещё и возможно получился сквозняк.  На этой бульба все листочки побледнели и боюсь будут дальше желтеть. А если её обрезать, обрабатывать срез чем? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.04.2020 14:56

Перепадов температур дендробиум не боится, он, можно сказать, в них даже нуждается. От перегрева и холодного сквозняка (а не просто прохладного потока воздуха) корни вполне могли пострадать. В жару желательно притенять горшок белой бумагой, чтобы корни не перегревались.

 

Можно сделать пасту из фунгицида (Топсин, Хом, Оксихом) - порошок+ вода или опрыскать раствором всё растение (помимо перечисленных: Скор, Абига-пик). Периодически отсыпайте часть коры и смотрите на состояние корней, принюхивайтесь - нет ли запаха гнили. 

Татьяна
Россия , Кемерово
27.04.2020 16:08

Значит бульбу всё же срезать. Да?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.04.2020 15:58

Как я уже сказала выше: заметили изменения в цвете самой псевдобульбы, то срезайте. Листья могут отмереть все, но бульбы остаться целой, если она сочная и зелёная, как рядом сидящие с ней в одном горшке. На здоровой псевдобульбе могут проснуться почки и образоваться детки. 

Татьяна
Россия , Кемерово
28.04.2020 16:44

Валентина, благодарю . 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет