закрытьX

Дендробиум благородный
Dendrobium nobile
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Дендробиум благородный
Фильтр
по темам:

Дендробиум благородный - гниют ли корни?


Галина
Россия , Москва
01.05.2020 23:35

Добрый день!

Полгода назад подарили дендробиум, он активно цвёл. Пересадила через 3 недели в горшок с автополивом. Стоит на северной стороне дома, но окон много и, мне кажется, света не мало.

Теперь после зимы (я не меняла зимой ему температурный режим, только сейчас прочитала) появились детки, некоторые из них растут прямо из старой псевдобульбы, нормально ли это? 

2 вопрос: надо ли когда-то старые псевдобульбы отрезать? Ведь их со временем накопится много, насколько я понимаю. (из магазина он приехал уже с 2мя отрезанными псевдобульбами)

3 вопрос (самый главный): корни не белого цвета (хотя вроде когда-то были белого), а коричневого, нормально ли это или они гниют? Если не нормально, то что с ними делать?

Спасибо большое!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.05.2020 09:25

Галина, детки у дендробиума образуются, если не было цветения.  Ничего страшного в этом нет. Для цветения необходима сухая или полусухая зимовка (в зависимости от оттенка бутонов) + хорошее освещение. Не знаю, насколько дендробиуму хватит света на северных окнах, возможно, зимой потребуется искусственная подсветка. 

Горшок с автополивом дендробиуму не подходит. Поливают эту орхидею, когда субстрат в горшке просохнет. Поливайте растение в "ручную", не ориентируясь на поплавок.

 

Корни могли покрыться налётом от солей воды, такое бывает. У гнилых  верхняя "оболочка" легко сползает, если потянуть за корешок. 

Галина
Россия , Москва
02.05.2020 17:23

Спасибо!

То есть цветок лучше пересадить в обычный горшок без автополива? Он не будет корнями питать себя стольким количеством воды, как ему комфортно?

 

Оболочка у корней не сползает, но цвет и их состояние довольно странное.

 

Старые псевдобульбы не надо никогда отрезать?

Спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.05.2020 22:59

Псевдобульбы отрезают только при их отмирании. 

К частым пересадкам орхидеи относятся негативно, поэтому просто поливайте, не ориентируясь на показание поплавка в горшке. Обильно полили, погрузив в тазик с тепловатой водой на 10-15 минут, как это делают с фаленопсисами, например, или промочив под душем, а потом ждите, когда субстрат целиком просохнет (можно ориентироваться по весу горшка или с помощью тоненькой деревянной палочки, втыкая её в субстрат на несколько минут). 

Обычно те корни, что находятся на воздухе практически не подвержены грибку, они могут пересохнуть и отмереть, но загнить при правильном режиме полива - вряд ли. 

 

"Дендробиум благородный: уход в комнатных условиях":

https://www.greeninfo.ru/actual/index.html/Article/_/aID/5722


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет