закрытьX

Дендробиум благородный
Dendrobium nobile
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Дендробиум благородный
Фильтр
по темам:

Помогите с дендробиум нобиле)


Анна
18.05.2020 16:58

Добрый день)

Муж зимой подарил данное растение, мне безумно понравилось, начала читать, как ухаживать. Поливают примерно раз в 10 дней, по мере высыхания грунта. С марта начали расти новые псевдобульбы, две штуки. Старые пока не обрезал, ибо, насколько поняла, от них пока питаются молодые. 

Однако сейчас заметила, что прямо из молодых побегов, у корней, растут ещё побеги, а на одной из старых псевдобульб появился цветнос.

Я растерялась и не знаю, как за ним дальше ухаживать, разве он может сразу столько побегов псевдобульб давать? И как ему устроить период покоя для цветения, если молодые побеги только набирают сок?

И последний момент, последнее время стал появляться белый налёт на грунте и корнях сверху. Это норма или что-то нужно делать?)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.05.2020 14:32

Анна, активный рост весной-летом для дендробиумов норма. 

Ухаживайте, как раньше: содержите растение на светлом окне, поливайте после просыхания субстрата путём погружения в такиз с водой на 10-15 минут или под душем, не увлекайтесь опрыскиванием листьев, особенно в периоды прохлады и пасмурной погоды. В период цветения лучше не подкармливать. В остальное время подкормки после полива погружением в тазик с раствором удобрения для орхидей не чаще раза в 14 дней. 

 

Период покоя устраивают после того, как молодая псевдобульба образует так называемый стоп-лист (последний лист на макушке). Обычно период покоя выпадает на зимние месяцы. Дендробиумам с тёмными или очень яркими бутонами требуется полностью сухая зимовка. Дендробиумы со светлыми бутонами в особой зимовке не нуждаются, но в этот период  на прохладных подоконниках после просыхания субстрата полезно  ещё 2-4 дня не поливать. 

 

Белый налёт может представлять из себя как плесень, образующуюся в условиях низкого освещения и повышенной влажности воздуха, а также выступившими на поверхность солями после быстрого испарения влаги. Плесень, как правило, немного опушенная или имеет тонкие ниточки, словно паутинки. 

 

Старые зелёные псевдобульбы обрезать не нужно. Делается это только по мере их отмирания. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет