закрытьX

Дендробиум благородный
Dendrobium nobile
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Дендробиум благородный
Фильтр
по темам:

Подскажите новичку


Кристина
Россия , Воронеж
08.10.2020 16:56

Доброго времени суток! Сегодня по уценке приобрела "дендробиум нобиле". Растение состоит из молодых стеблей (старые все срезаны). Начиталась информации по уходу, но не все поняла???? Подскажите пожалуйста сейчас его нужно отправлять на покой, чтобы выгнать цветение или побеги ещё очень маленькие и лучше подождать до следующей осени? В общем расскажите пожалуйста,  что мне с ним сейчас делать!???? фото растения прикрепили.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.10.2020 15:59

Кристина, в следующий раз не покупайте растение без старых псевдобульб. За счёт их энергии идёт питание нового роста и образование молодых пседобульб. Можно сказать, что наличие старых псевдобульб в той или иной степени залог здоровья и успешного роста молодых. 

 

Период покоя наступает после образования так называемого "стоп-листа", когда на макушке псевдобульбы вырастает самые последний лист. Как правило, период покоя выпадает на зимние месяцы. В нём (сухое содержание) нуждаются только гибриды с тёмными и ярко-окрашенными бутонами; цветущие светлыми или белыми бутонами охотно цветут без какого-либо отдыха, единственно - поливают чуть реже, чем обычно, слегка затягивая засуху (на пару дней). Не везде проходит данная информация, но дендробиумы неоднородны по своим требованиям к уходу из-за постоянной гибридизации (природные виды в наших домах в чистом виде не встретить), отчего одно, казалось бы, растение, имеет разный "характер" из-за проскакивающих в генах родительских "черт". Я понятно объяснила?

 

До периода покоя дендробиум должен расти на светлом окне, при необходимости  + под искусственной подсветкой. Полив погружением горшка в тепловатую воду на 10-20 минут. Подкормки специальным удобрением для орхидей примерно раз в 2-3 недели после полива (полить, затем добавить в воду удобрение и погрузить ещё минут на 5). 

 

Кристина
Россия , Воронеж
09.10.2020 20:07

Ну в целом я поняла)) спасибо за такой подробный рассказ!!! а как же распознать этот "стоп-лист"? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.10.2020 12:42

Лист будет как бы завершать макушку псевдобульбы, располагаться в самой её верхней точке. 

Кристина
Россия , Воронеж
14.10.2020 10:30

Поняла, спасибо!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет