закрытьX

Дендробиум благородный
Dendrobium nobile
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Дендробиум благородный
Фильтр
по темам:

Нжноли обрезать стебли Дендробиума после цветения


мила эдуардовна
Белоруссия
27.05.2013 20:26
добрый день.Мне подарили цветок dendrobium starklass.Цветки отцвели и появились 2 новых ростка.В магазине мне сказали что стебли нужно обрезать,что я и сделала,а прочитав ваши рекомендации расстроилась.Вы пишете что этого делать не нужно.Я переживаю,не пропадет ли мое растение?И как мне с ним сейчас себя вести?С орхидеями никогда не занималась.Подскажите пожалуйста!!!!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.05.2013 17:53
Мила, обрезать побеги нельзя, от них кормятся молодые ростки. Если все обрезали, то растение не выживет. Можно обрезать только короткие цветоносы, к которым крепились сами цветки, толстые стебли не обрезают. Слушайте продавцов, но обязательно перепроверяйте информацию, полученную от них, далеко не всегда там работают профессионалы. У орхидей вообще что-либо обрезается только в крайних случаях. если начинается гниение или полностью высохла часть. Об уходе здесь Дендробиум благородный: уход в комнатных условиях.
мила эдуардовна
Белоруссия
31.05.2013 11:04
Скажите пожалуйста,а обрезанные побеги стоит ставить в воду?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.06.2013 21:03
Мила, его надо положить на влажный сфагнум в тепличку, от него могут начать расти детки по стеблю. Я давала ссылку, там подробнее.
Марина Сергеевна
Россия , Санкт-Петербург г
17.07.2013 14:37

Здравствуйте! Тоже послушав совета продавцов, после цветения срезала стебли, но положила в тепличку, теперь появились новенькие стебельки по 3 см и уже с корешками махонькими, нужно ли их отделять? И как я поняла их можно посадить вместе в один горшок. А можно ли посадить вместе Дендробиум разного цвета? У меня лимонный и белый

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.07.2013 22:13
Марина, пусть корешки и сами стебли еще подрастут. Потом посадите несколько штук, можно и разных сортов, вместе в мелкую фракцию коры и в небольшой горшок, оставьте на некоторое время в тепличке. Подробно об уходе здесь Дендробиум благородный: уход в комнатных условиях. Хорошо, что не выбросили старые стебли.
Яна
29.07.2013 12:28
Добрый день! Вчера подарили дендробиум старкласс. сегодня начала изучение красавицы иобнаружила плесень на коре и запах сырости и плесени,когда раздвигаешь грунт-много желтых корней. Думаю, ее перелили. + еще это,видимо, не первое ее цветение, так как одна псевдобульба толстая обрезана и одна тонкая так же. Что делать? просто просушить? Горшок тоже тесноват, но она же цветет. Как же ее пересаживать? в общем,подскажите,что делать,пожалуйста. Заранее спасибо! вот фото корней
Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.07.2013 16:54
Яна, об уходе подробно здесь Дендробиум благородный: уход в комнатных условиях. Пока ограничтесь просто нормализацией полива, оръхидеи крайне плохо переносят пересадки и без острой нужды делать этого не стоит. Стебли выглядят хорошо, без желтизны. Ничего страшного, что корни торчат наружу.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет