закрытьX

Диффенбахия Эрстеда
Dieffenbachia oerstedii
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия Эрстеда
Фильтр
по темам:

Увядание растения


Лейла
Россия , Санкт-Петербург
16.04.2020

Здравствуйте!

 

после покупки диффенбахии у растения начали увядать листья (на следующий день после того, как принесли его домой). Листья пожухли и увяли. Можно ли как-то спасти растение, помочь ему вернуться к жизни?

 

Возможно ли что это от обморожения, если мы если ее от машины до дома минуты три?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.04.2020 10:10

Лейла,  без многослойной упаковки растение могло замёрнуть и за три минуты. Для тропического растения не все положительные температуры полезны. Ещё может быть пересушка или переувлажнение. Достаньте аккуратно растение из горшка и осмотрите земляной ком по всему объёму. Если сухой, то нужно пролить водой, если очень влажный  - обернуть в несколько слоёв бумажных полотенец и дать излишкам впитаться, вернуть растение в тот же горшок. В первом случае достаточно обильно опрыскать листья отстоянной водой и подождать, когда тургор листьев восстановится, во втором понадобится тепличка (мини-парник) из подручных материалов. Осмотрите пока земляной ком, заодно увидите в каком состоянии корешки. 

Лейла
Россия , Санкт-Петербург
16.04.2020 10:18

Спасибо, Валентина!

Скажите, а если растение замерзло, можно ему помочь прийти в норму?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.04.2020 10:36

При обморожении корни сильно повреждаются, как при жёсткой пересадке, перестают работать и усваивать влагу, а листья теряют тургор от непоступающей к ним воды и питания и обезвоживаются. При этом сильно подмёрзшие листья могут начать чернеть, что обычно случается на 2-4 день после переохлаждения. 

В первую очередь сокращается частота полива. Грунту между поливами дают сверху хорошенько просохнуть. Не проводятся пересадки и подкормки. Сверху растение нкрывают прозрачным колпаком, как я писала выше, тепличкой для повышения влажности воздуха вокруг растения. Листья в тепличных условиях будут брать влагу из воздуха, а корни в это время отдохнут и потихоньку восстановятся. Тепличку с растением не ставят на солнцепек, ежедневно проветривают по 15 минут, чтобы внутри не выросла плесень. Листья или стенки теплички (если это не пакет) опрыскивают водяной пылью. Применяются поддерживающие препараты: обработка листьев Эпином раз две недели вечером, Цирконом или НВ101 - раз в неделю, раз в 20-30 дней - Иммуноцитофитом. При поливе можно использовать Рибав или тот же Циркон. Данные препараты не лекарства, поэтому здоровье растения в первую очередь будет зависеть от степени заболевания и правильного ухода. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет