закрытьX

Диффенбахия Сегуина
Иначе:

Диффенбахия пятнистая

Dieffenbachia seguine, Dieffenbachia maculata
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия Сегуина
Фильтр
по темам:

Первый опыт размножения: как не допустить ошибки...

1234

dconst60
ДНР , Донецк
14.07.2016 13:51

Попала ко мне диффенбахия уже большой и с мягким стволом, который не держал верхушку. Первое время подвязывал к бамбуковому стержню, но в итоге, недовольный внешним видом, решился на попытку размножить. Кроме пальм не очень люблю в квартире высокие растения, больше нравятся красивые обильные кусты. Учитывая, что от обрезаемого ствола уже давно рос очень хороший боковой отросток с красивой кроной, решил, если получится, высадить рядом один из черенков, чтобы был хороший куст. А крону в дальнейшем с другим черенком высадить в отдельный горшок...

Но вот поскольку опыт размножения был первым, последовательность операций была следующей:

1. Отрезал ствол у самой земли.

2. Отрезал от него черенок прибл. 10 см.

3. Поставил в воду и черенок и верхушку.

Очень странно, но через недели три с радостью увидел на черенке корешки, но только на черенке. Они достаточно быстро росли и еще через пару недель я, как и хотел, высадил черенок в старый горшок к растущей диффенбахии так, чтобы впоследствии была некая симметрия...

А на верхушке так и не появилось ни единого корешка. Меня это сильно смутило, потому что сама лиственная часть выглядела просто изумительно и свежо и даже новые листья появились. Тогда я решился на экперимент и отрезал от верхушки еще один черенок так, чтобы на нем была парочка почек и снова поставил черенок и верхушку в воду.

Тот черенок, который я высадил в старый горшок прекрасно принялся и уже дал росток, причем на удивление, в нужном для симметрии направлении.

 А вот с новым черенком и верхушкой всё как-то сложно. Никто из них в течении двух недель даже намёка на корни не дал. Верхушка по прежнему прекрасно себя чувствует, а на черенке без корней обе почки начали набухать.

Хотелось бы понять из этого получится что-нибудь или так в воде и придется растить дальше???


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.07.2016 20:47

dconst60  , при срезе черенков они должны быть вызревшими, не совсем зелеными. По мере роста внизу черенок становится вызревшим, а на макушке еще слишком молодой и зеленый. Если взять только невызревшую часть, самую макушку, то можно и не дождаться корней, скорее черенок сгниет, а если и будут корни, то значительно позже. Веротяно, нижняя часть оказалась хорошо вызревшей, но еще не старой, быстро дала корни. А макушка пока думает, вызревает. Иногда приходится ждать корней и 2 месяца, так что просто надо набраться терпения. А почки часто просыпаются раньше начала роста корней, так происходит на драценах. Первый опыт очень даже удачный получился. Для ускорения корнеобразования в воду можно добавить корневина, чуть-чуть, на кончике ножа.

dconst60
ДНР , Донецк
14.07.2016 21:35

будем ждать...

Похоже, мне повезло, что первый, самый нижний, черенок дал корни и всходы. По крайней мере один кустик диффенбахии я пожалуй получу, как и хотел (а точнее уже получил)...

Если будут корни у верхушки или второго черенка, возможно у меня будет еще одна диффенбахия...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.07.2016 22:04

dconst60 , наберитесь терпения, макушка даст корни.

dconst60
ДНР , Донецк
14.07.2016 22:06

огромное спасибо...

dconst60
ДНР , Донецк
31.07.2016 22:33

Здравствуйте, Наталия. С одной стороны спешу похвастаться, что мои потуги дали результат и корни пустила и верхушка и второй черенок, который долго не хотел оживать. Причем на черенке сначала вспухли две почки, потом одна застыла а вторая прорвала и начал расти лист. И только потом, через пару дней, я увидел что черенок дал и корни.

Но все бы ничего, если бы ни одна проблема (а может это я перестраховываюсь).  У самой "старшей ветки" (та, которая не трогалась при размножении, а росла давно из обрезанного ствола) нижние листья начали, не меняя цвета и не теряя жизненности, скручиваться. Они, в отличие от верхних, меньше размером и их края стали заворачиваться по длине листа вниз к середине (как будто крылья складывает птица - попробовал сфотографировать, не знаю будет ли понятно). При чем верхние раза в два больше, но не сворачиваются. Такое впечатление, что теряют т.н. тургор.

От чего это может происходить???


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.08.2016 17:46

dconst60 , на мой взгляд проблемы нет. Листья могут быть немного гофрированными, это вполне допустимо. Когда теряют тургор, то становятся как тряпочки, не упругими, а здесь вроде упругие.

dconst60
ДНР , Донецк
01.08.2016 21:47

Спасибо, успокоили! А то я уже запереживал...

dconst60
ДНР , Донецк
03.08.2016 15:06

Вот и пришла пора высаживать мои саженцы...

Наталия, подскажите, пожалуйста, можно ли высадить укорененные верхушку и черенок  моей диффенбахии вот в такую землю?

Состав: торфогрунт на основе верховых торфов с добавлением природных структурирующих компонентов, микро и макроэлементов и перлита.

Возможно нужно в него добавить обычной универсальной почвы или простого чернозема в каком-то соотношении?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.08.2016 19:20

dconst60 , я бы разбавила примерно пополам с универсальным грунтом на основе верхового торфа и добавила туда еще перлита. Чернозем не советую пока добавлять, сейчас важнее сделать рыхлый грунт, чтобы корням молоденьким было комфортно, а питание можно позже внести с удобрениями или при уже следующих переваллках добавите немного чернозема. Сейчас чернозем может забить все поры.

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет