закрытьX

Диффенбахия
Иначе:

Дифенбахия

Dieffenbachia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 68
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия
Фильтр
по темам:
Диффенбахия приятная (327)   Диффенбахия Сегуина (742)

Костенко Анна

12

Анна
Россия , Симферополь
23.09.2018 21:59

Добрый вечер!

Живет с нами уже много лет диффенбахия. Уже очень внушительного размера. Дала уже много побегов (около 8 стволов). 

Последние года три пересаживала ежегодно в горшок большего размера, так как растёт она быстро и корни заполняют все имеющееся пространство. Ей становится тесно. Из-за этого начинают массово желтеть и после (если не обрезать) сохнуть листья. После пересадки листья желтеть прекращают и ещё примерно год растение  чувствует себя замечательно (растёт и даже цветёт), но после все повторяется снова. 

Посдений раз пересаживали в прошлом году, перевалкой в больший горшок и вот снова листья начали массово желтеть (два-три в неделю точно). Но пересаживать ее уже не вариант: очень трудоемко и растение большего размера просто не нужно. 

В связи с этим хотелось бы рассадить ее в два-три горшка. Подскажите как это лучше сделать, вещь корни все у растения переплетены? Как ее рассадить? Хочется, что бы растение принялось после пересадки. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.09.2018 19:10

Анна, со временем в любом объеме будет происходить оголение нижней части стволов, листья отмирают от старости. Каждый лист живет примерно года 3, а потом отмирает.  Возможно, отмирание нижних листьев и не связано с теснотой горшка, просто им приходит срок.Более быстрыми темпми отмирание нижних листьев может происходить от некотого голода, но чаще он вызывается недостатком света, что естественным образомпроисходит по окончанию лета. Но теснота горшка тоже может сказываться, хотя и не в такой мере обычно. Попробуйте устранить другие причины быстрого отмирания листьев, дайте больше света зимой. В больших горшках можно вместо полноценной пересадки аккуратно менять верхний слой грунта раз в 3-6 месяцев.  Недостаток питания всегда можно устранить подкормками. Рассаживать не рекомендую, это сильно повредиткорни, а для таких больших растений организовать тепличку на время восстановления корней проблематично. На зиму оставьте как есть, а весной можно начать постепенно, по очереди, начинаяссамых старых и высоких стеблей, обрезать и укоренять макушки, поскольку растение уже скоро достигнет предельных размеров. Можно оставить пока без обрезки более молодые стебли. Со временем, за один сезон по желанию, можно вырезать старые, уже сильно оголенные стебли, нарезав их на ппромежуточные черенки. После укоренения можно будет посадить вместе несколько молодых растений, увеличиватьим каждый год объем не сильно, чтобы подольше объем не достиг предельных значений. А обрезанные стебли, если их недо конца вырезать, а оставить пеньки на некоторой высоте, должны дать боковые побеги.

Анна
Россия , Симферополь
24.09.2018 22:14

Спасибо большое за такой хороший ответ. 

Так я наверное и сделаю, в марте или конце февраля обрежу самый высокий стебель (я посмотрела - на нем листья лишь на самом верху, это нормально?), укореню макушку и нарезу на черенки сам стебель. Недостатка света я думаю растению быть на должно, комната светлая очень и стоит у южного окна. Подскажите, пожалуйста, какой примерной длины должны быть черенки, которые я нарежу из стебля? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.09.2018 20:25

Анна, верхушечный черенок должен иметь хотя бы 4-5 хорошо развитых листьев. Промежуточные чернки можно нарезать по 4-5 междоузлий. У диффенбахии всегда оголяется низ ствола с возрастом.

Анна
Россия , Симферополь
25.09.2018 21:32

Спасибо большое за помощь!

Анна
Россия , Симферополь
21.04.2019 14:36

Здравствуйте. По вашему совету я обрезала два самых длинных стебля диффенбахии. Сделала я это месяца три или даже четыре назад (не стала ждать февраля). Получилось  у меня две макушки и нарезала промежуточных черенков. Макушки уже давно дали корни и я их посадила. Уже радуют новых хозяев. А вот черенки... ничего не дают, вроде и не гниют, не сохнут, но стоят себе и стоят в воде. Некоторые дали небольшие почки, которые уже тоже давно не растут, но и намёка на корни нет. Прошло уже очень много времени. Есть ли смысл ждать корни или уже все потеряно? Что с ними? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.04.2019 18:34

Анна, покачеренки не сгнили, надежда есть. Но попробуйте сделать по другому. Промежуточные стеблевые черенки без листьев нарежьте на небольшие фрагменты по несколько междоузлий,  положите их на субстрат и немного заглубите надавливанием до середины стебля, поместите в тепличку. Стебли образуют корни, которые будут расти вниз, а из почек вверх начнут расти молодые побеги.

Анна
Россия , Симферополь
21.04.2019 19:35

Субстратом может служить почва для декоративно-лиственных культур? Покупная? И как поливать? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.04.2019 20:47

Анна, смешайте покупной грунт пополам с перлитом, смочите его и кладите черенки. В тепличке полив, скорее всего, не понадобится или будет нечастым, в тепличке грунт долго остается влажным. Достаточно его поддерживать слегка влажным, сырым делать не надо и не надо допускать полной просушки.

Анна
Россия , Симферополь
07.05.2019 14:48

Добрый день. Получилось у меня соорудить для черенков диффенбахии вот такую тепличку (фото прилагаю). Хочу в неё также поставить черенки фикуса каучуконосного, которые стоят в банке с водой. Необходимо ли будет проветривать тепличку? Как часто? 

И скоро ли ждать побегов и корней от черенков диффенбахии? Когда можно будет пересаживать? 


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет