закрытьX

Диффенбахия
Иначе:

Дифенбахия

Dieffenbachia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 68
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия
Фильтр
по темам:
Диффенбахия приятная (327)   Диффенбахия Сегуина (742)

Диффенбахия после обновления


Анастасия
Россия , Циолковский
23.02.2019 04:53

Здравствуйте, недавно я обрезала верхушку дфииенбафии. Прошла уже примерно неделя, но срез на пеньке не подсыхает. Верхние почки уже "пробудились", а нижние пожелтели. Пересаживала растение почти год назад, тогда мне досталась от знакомой почти лысая метровая палка, я решила ее просто пересадить и подождать пока приживется. Растение прижилось хорошо, появилось много новых листьев. Теперь я обрезала верхушку, и боюсь что оставшийся пенек может погибнуть и верхушка может не прижиться... 

Как долго из среза может течь сок? Я новым присыпаю углем примерно через день (старый убираю салфеткой, поскольку он весь мокрый). Почему почки у основания могли пожелтеть? Растение не опрыскиваю вообще.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.02.2019 21:10

Анастасия, макушка со здоровой диффенбахии обычно хорошо дает корни просто в воде, но на это может потребоваться около месяца. А пенек может мокнуть сверху, поскольку имеет место движение соков. Скорее всего, перестанет мокнуть, когда в рост хорошо пойдут побеги  из проснувшихся почек. Следите за состоянием грунта, не переувлажняйте, без листьев растению надо мало воды. А излишки всегда у ароидных выходят путем слезотечения из кончиков листьев, а в данном случае из среза. Преимущество всегда у верхних почек, они просыпаются в первую очередь. А на нижние могло не хватить сил. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет