закрытьX

Диффенбахия Сегуина
Иначе:

Диффенбахия пятнистая

Dieffenbachia seguine, Dieffenbachia maculata
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия Сегуина
Фильтр
по темам:

проблемы с листьями


dconst60
ДНР , Донецк
16.09.2019 17:14

укоренил 6 черенков. Все дали побеги и отличные крепкие корни. Посадил в грунт (новый) в 0,5 л стаканы - абсолютно все растут "корявыми". Листья маленькие и ни один не открывается самостоятельно. Они появляются, а высвободиться от "объятий" предыдущего листа сами не могут - приходится им помогать. Это в 95% случаев, даже при самом аккуратном и нежном обращении, приводит к повреждению либо нового листа, либо предыдущих.
Я не могу понять в чем проблема, чего им не хватает? Стоят на западном окне. От прямого солнца притеняются жалюзи, подкормки 2 раза в мес. в половинной дозе для декоративно-лиственных растений, полив весной и летом был обильный, но без перелива и застоя. грунт хорошо водо и воздухопроницаем, не спрессован. У всех корни растут мощные и здоровые (видно через стаканы).

Я ничего не понимаю, потому что раньше все было нормально. Это черенки диффенбахии, показанной на последнем фото. Такое дерево (в высоту достигшее 1,5м) с листьями размером 30х18 см было выращено мною из черенка в абсолютно эдентичных условиях 5 лет назад и случайно пострадало сильно в результате переезда, что и привело к черенкованию. Но ни верхушка не прижилась и не разрослась, а так же погибла из-за нераскрывающихся листьев, ни один из черенков не дал нормального роста, хотя укоренились все черенки прекрасно, быстро и дали хорошие крепкие корни.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.09.2019 20:49
 

dconst60 , теперь вижу фото. Что касается размера листьев. Не бывают сразу огромные листья. На боковых побегах, а здесь все боковые побеги, сначала растут совсем маленькие листочки, ювенильные. И только потом начинают расти все крупнее и крупнее. Возможно, это колено мешает нормальному движению соков. Подождите немного, пусть подрастут побеги, а затем отделите от себля и укорените их. Избавитесь от некрасивого колена и движение соков будет прямее от корней к листьям. Обычно такие побеги хорошо укореняются, легче большой макушки. 

dconst60
ДНР , Донецк
17.09.2019 07:36

А почему тогда точно из-за такой проблемы погибла хорошо укорененная верхушка без колена и с множеством очень мощных корешков?
К сожалению я фото не делал, даже мыслей не было, что могут быть проблемы. Первый после укоренения лист, с горем пополам, но вылез самостоятельно (правда кривой и маленький, несмотря на то, что предыдущие листья на верхушке были достаточно крупные). А дальше пошли те же проблемы. Второй лист еле удалось помочь вытащить и открыть, третий обломался. А дальше, сколько я не ждал никаких признаков новых листьев не дождался. Старые листья стали чахнуть и все закончилось...
Кстати сказать, по этой проблеме, у меня за 5 лет лишь один черенок вырос нормально, а все остальные ( а их было не меньше двух десятков) прекрасно укоренялись в воде, но при пересадке в землю всё повторялось, как по учебнику...
Но ведь это стандвртный способ размножения диффенбахии, они так и должны расти. Почему тогда у других получается, а у меня нет?
Я, конечно, попробую сделать, как вы написали, но не уверен, что хоть один из этих черенков сможет дожить до стадии обрезки и переукоренения. Боюсь, что дождаться ровного участка для нормальной обрезки может не получиться. Листья все сложнее и сложнее становится освобождать - отламываются нижние, а новые еле вылазят или рвутся...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.09.2019 21:11

dconst60  , тогда обратите внимание на грунт, в который сажаете. Я многие ароидные вообще перевела на сфагнум. Укореняю в нем, в живом, потом увеличиваю объем сфагнума и сажаю на фитиль. Живой сфагнум рыхлый, хорошо пропускает воздух и хорошо впитывает воду. Поставила ящики под лампу, поливаю в ящик, оттуда по фитилям растения сами берут сколько надо влаги. Проблем с уходом и ростом стало гораздо меньше. Попробуйте в чем-то другом выращивать. Корням нужен воздух и влага, определенное значение рН, в каком субстрате это будет, уже не так важно. А если грунт не очень хороший, например, неправильно раскислен, взят из помойки, всякое бывает, то и расти в нем растения не будут нормально. Раз в воде растут лучше, чем в грунте, то что-то не так с грунтом. Ничего от себя туда не добавляете, что-то вроде золы, яичной скорлупы? Можно даже в перлите или серамисе пробовать выращивать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет