закрытьX

Диффенбахия
Иначе:

Дифенбахия

Dieffenbachia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 68
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия
Фильтр
по темам:
Диффенбахия приятная (327)   Диффенбахия Сегуина (742)

Залив диффенбахии?


Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
10.12.2019 14:48

Здравствуйте!

 

Недавно коллега спасла диффенбахию, которую кто-то выбросил, и теперь она растёт у нас на работе. У неё активно растут новые листья, но при этом на старых появляются сухие коричневые пятна, и за последнее время несколько листьев от этого погибло.

 

Я уже почитала условия содержания и другие темы и предполагаю, что причина в переувлажнении почвы. Я права?

 

Если да, то подскажите, пожалуйста: достаточно ли скорректировать полив или нужно вынимать из горшка и осматривать корни? Пересаживали пару месяцев назад (сразу после того, как растение оказалось у нас, потому что на предыдущий горшок было страшно смотреть), поэтому не хочется снова теребить корни без необходимости.

 

По условиям: стоит на подоконнике, это окно не открываем. Сверху светят общие лампы дневного света, дополнительной подсветки нет. Снизу батарея, но работает слабенько, в помещении не жарко. Поливаем, как мне казалось, по мере подсыхания, но сейчас я прочитала, что земля должна просохнуть на половину высоты, и получается, что мы поливали слишком часто. Не опрыскиваем (на работе нет возможности). Пока не подкармливали.

 

Ещё недавно на соседнем цветке обнаружила трипса, обработала все растения на подоконнике. Но эти пятна не похожи на следы от трипса.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.12.2019 16:03

Ольга, хаотичные коричневые пятна на листьях указывают на переувлажнение грунта, на возникновение которого влияют не только излишний полив, но и недостаток света, холодный подоконник, слишком влагоемкий состав землесмеси и пр. Сочетание  двух или более факторов приводит к тому, что излишняя влага застаивается у корней, которые не могут её усвоить, а листья испарить, отчего корневая система начинается задыхаться, а после - гнить. 

В будущем я бы посоветовала омолодить растение верхушечными черенками, а пока необходимо наладить уход. Грунту между поливами давайте хорошенько подсыхать на глубину примерно до четверти горшка, если на подконнике температура ниже +18 градусов, то под горшок желательно поставить деревянный брусок или кусок пенопласта, и поливать при более глубоком просыхании грунта без полной пересушки. Грунт у Вашей диффенбахии не содержит разрыхлителей, состоит из чистого торфа, поэтому в глубине просыхает долго, проверяйте перед поливом степень просушки на ощупь.

Освещение по возможности увеличьте, можно с помощью настольной лампы, размещенно рядом с растением (не дальше 30 см от листьев), потолочный свет диффенбахия практички не ощущает. Диффенбахии теневыносливы, но для больного растения дополнительный свет, как лекарство. 

Пересадка и подкормки  растению в таком состоянии не нужны. 

Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
10.12.2019 16:05

Валентина, большое спасибо! Поищем деревянный брусок и подсветку.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет