закрытьX

Диффенбахия приятная
Иначе:

Диффенбахия прелестная

Dieffenbachia amoena
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия приятная
Фильтр
по темам:

Уход за Диффенбахией

12

Lutik
Россия , Москва
17.12.2019 20:30

Здравствуйте. Хотел посоветоваться по ухода за диффенбахией. После покупки поливал через 5 дней (погружение в воду + немного полил сверху, так как плохо смачивался грунт), следующий полив делал через 7 дней сверху после того, как листья стали вялыми (после полива восстановились). Через день верхний слой снова подсох и подвяли листья - скорее всего плохо смочился грунт - полил и восстановились. Стоит под светодиодной лампой 7 Вт (15 см над листьями), не на подоконнике, сквозняков нет. Появились 3 новых, пока что скрученных листа.
Пожелтели нижние 3 листа, возможно они отмирают, как указано в информации по растению, листья не долго живут (около года), возможно из-за этого или не правильный полив? Поливать ориентируясь по грунту или как начнут опускаться листья? Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.12.2019 09:39

Lutik, нижние самые старые листья, действительно, со временем отмирают, но не все сразу, а постепенно. В данном случае, их пожелтение, на мой взгляд, вызвано недостатком света. Выражаясь проще, старые листья начинают погибать, чтобы в условиях низкой освещенности оставить больше энергии более молодым листьям. Таким образом растение старается выжить в неблагоприятных условиях. 

Обычные бытовые светодиодные лампы могут использоваться в качестве дополнительной подсветки, но не полноценного искусственного освещения, так как их спекральных характеристик, несмотря не хорошую светоотдачу, не хватает для полноценного роста растения. Для выращивания при полном искусственном свете нужные специальные фитолампы или хотя бы бытовые люминесцентные холодного света (трубчатые или компактные) 2-3 шт. мощностью не менее 30Вт.

Я бы посоветовала всё же поставить растение на подоконник, если он прохладный, то под горшок подложить какой-нибудь толстый предмет (книга, кусок пенопласта и т.п.), поставить на подставку. 

Продают диффенбахии, как большинство импортных растений, в чистом верховом торфе. После подсыхания он плохо смачивается водой, поэтому  поливайте  обильно, чтобы влага вылилась в поддон, оставьте  её там на примерно полчаса, излишки слейте. Корневой ком впитает в себя столько сколько нужно.

Не стоит дожидаться привядания листьев, но, если это случится, то ничего страшного. Хорошо смоченный верховой торф быстро не просыхает, но при условии, что корней в горшке много и освещение будет ярче этот процесс будет протекать быстрее, чем, например, после пересадки. Советую ориентироваться на подсыхание верхнего слоя грунта на 1-2. Проверяйте на ощупь или с помощью тонкой деревянной шпажки, втыкая её в грунт на необходимую глубину (будет влажной с прилипшими остатками торфа, значит, поливать рано). Будут сомнения, тогда можете доставать диффенбахию из горшка и осматривать степень просушки грунта по состоянию всего корневого кома. У покупных растений корней много, пересадки ещё не было, поэтому грунт с корней отвалиться не должен. 

Ещё хотела добавить: импортные растения хорошо заправлены удобрениями, к тому же сейчас зима, поэтому отложите подкормки на несколько месяцев. 

 

Lutik
Россия , Москва
18.12.2019 16:21

Валентина, огромное Вам спасибо за такой подробный ответ! На подоконнике ниже 10-15 градусов (при проветривании) не опускается, но света, хоть и выходят окна на южную сторону нет - из-за этого поставил под лампу, переставлю, может будет лучше. 

Lutik
Россия , Москва
02.07.2020 19:00

Валентина, здравствуйте. Хотел снова посоветоваться по поводу ухода за Диффенбахией.

На листьях видны водянистые пятна и бывают скапливаются капельки воды на кончиках листьев, как я понимаю это из-за высокой влажности? 

В начале лета поставил на балкон (южная сторона) в тень, но там температура может достигать 30 градусов и растению жарко, так как оптимальная температура для растения 16-22 градуса. Переставил Диффенбахию на южное окно, но на этажерку и солнечные лучи не попадают на нее, а получается рассеянный свет. Сейчас осмотрел земляной ком и он сухой, зубочистка также сухая. Стоит сейчас полить или лучше чуть повременить (из-за сырых пятен)? Поливаю сверху и оставляю воду в поддоне на 15-30 минут. Насекомых не обнаружено. Не пересаживал и не вводил удобрения. Блеклость листьев может быть от перегрева и повышенной влажности?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.07.2020 15:41

Lutik, здравствуйте! Процесс гуттации у растений происходит по нескольким причинам: систематическое переувлажнение, высокая влажность воздуха (особенно перед или во время дождя). Растение с помощью гуттации избавляется от излишков влаги. Водянистые пятна могут говорить о проблемах с корнями как от переувлажнения, так и от перегрева (корни испытывают шок и перестают нормально впитывать влагу). Минимизирует перегрев лишь хорошая циркуляция воздуха (открытые окна, сквозняки). 

Погрузите палец в торф на несколько сантиметров в глубину. Насколько он влажный? Перед поливом грунт сверху должен высохнуть, внутри же стать влажноватым, но не мокрым. В жару верхний слой торфа может просыхать быстро, а внутри оставаться очень увлажнённым, что не идёт на пользу растению. 

Под рассеянным освещением понимается не лишение растения света, а обеспечение его косыми лучами солнца. То есть солнце должно освещать листья несколько часов в день, но быть мягким, не палящим. На южном окне достаточно притенить растение, поставив его, например,  за лёгкий тюль или другие растения, чтобы они "разбивали" свет. На восточном и западном окнах в нашем климате диффенбахия может  расти без притенения.

 

Увеличьте освещение, следите за тем, чтобы грунт сверху хорошо просыхал между поливами. Чаще проветривайте помещение и устраивайте "тёплые" сквозняки. Пару раз при  поливе пролейте грунт раствором Рибав-экстра.

Lutik
Россия , Москва
03.07.2020 19:16

Валентина, огромное спасибо за подробную информацию!
Самый центр в глубине мокроват, подожду еще 1-2 дня.
Иногда опрыскиваю Диффенбахию водяной пылью из опрыскивателя и стараюсь не попадать в центральную часть, но состояние растения ухудшается. Протираю от пыли влажной тряпочкой/кисточкой.
Поставил Диффенбахию и Замиокулькас ближе к открытому окну. На Замиокулькасе тоже появились пятна, но это произошло, потому что я полил (поливаю примерно 1 раз в 17-23 дня, по мере просушки) и опрыскал листья водой от пыли (вытер листья насухо), но вечером и на следующий день были ливни, в комнате влажность около 60%.
На этажерке как раз получаются косые лучи, буду смотреть, если состояние не улучшится, то поставлю на подоконник с тюлью.

Lutik
Россия , Москва
12.10.2020 14:11

Валентина, здравствуйте.

Все лето растение стояло на небольшом расстоянии от южного окна (примерно в 30 см от окна), солнце падало в утренние часы и далее уже было просто светлое место. Желтых листьев не появлялось больше. Также как Вы сказали, пролил грунт раствором Рибав-экстра 2 раза (не подряд 2 полива, а с перерывом в неделю). Поливаю только после того, как просушится грунт, часто бывает, что листь начинают немного опускаться, вять - я сразу поливаю. Новые листики растут, даже сейчас есть стрелы из новых листочков.
В октябре много дней , когда нет солнца и дожди, температура бывает от 10 до 19 градусов. Поставил растение на подоконник, но через некоторое время заметил, что у растения стало очень много желтых листьев. До того как, поставил этого не было. Из дренажных отверстий горшка выходит много корней.
Думаю осмотреть корневой ком у растения, может поменять грунт на универсальный+мелкий месок, а в этом растение не дышит? Но боюсь, что может только навредить.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.10.2020 13:04

Здравствуйте! Корни осмотреть всегда можно, но менять грунт не стоит. По цвету листьев нет ощущения, что корневая система активно гниёт, здесь, на мой взгляд, растению в целом  что-то не понравилось в уходе или условиях. Чем-то подкармливали в течение лета? Не может растение голодать? Реакция на снижение освещения может быть такой, если света было крайне мало или оно резко упало до глубокой тени. 

Lutik
Россия , Москва
13.10.2020 13:13

Валентина, подкормки никакой не делал. Когда поставил на подоконник, а сейчас темнеет уже рано (летом почти до 21 было светло, а сейчас уже в 17 темно становится), может на это среагировал так.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.10.2020 15:16

У меня дома с солнцем даже похуже будет, чем у Вас, темнеет рано, пасмурно с начала августа, но всего несколько листьев у наиболее светолюбивых растений осыпалось. Не замечала у Ароидных такой реакции.

 

Сильных пересушек не было?

 

Растение купили давненько, ещё зимой, пересадка не проводилась, поэтому грунт мог истощиться. С марта-апреля, если не было проблем с листьями, можно было начинать потихоньку подкармливать или провести перевалку в горшочек побольше. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет